Минфин предлагает отменить сберкнижки на предъявителя

Юрий Василенко

Министерство финансов России предлагает отменить сберегательные книжки на предъявителя и сберегательные сертификаты на предъявителя. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс и другие законодательные акты РФ размещены Министерством на едином портале раскрытия правовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС. Это будет стимулировать безналичные расчеты и противодействовать легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В Минфине отмечают, что эти меры не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и систему контроля исполнения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства. Это создает избыточные риски для добросовестных участников рынка, снижает эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием денег.

«В то же время анализ международной практики позволяет сказать, что сберегательные (депозитные) сертификаты могут стать привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний, а также стать источником формирования устойчивой части пассивов банков», — указывают эксперты Минфина.

Проектом предлагается уточнить, что владельцами сберегательных сертификатов могут быть только физлица, и такие сертификаты включаются в систему обязательного страхования вкладов физлиц.

При этом юрлица и индивидуальные предприниматели (наравне с физлицами) могут быть владельцами депозитных сертификатов, однако такие сертификаты не включаются в систему обязательного страхования вкладов физлиц.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление