Митинг получился немногочисленным

Наталья Ардалина

Митинг получился немногочисленным
26 мая, в свой праздник — День российского предпринимательства, ставропольские бизнесмены собрались на Крепостной горе, чтобы привлечь внимание властей к проблемам малого бизнеса. 

В митинге приняли участие активисты партий «Правое дело», «Яблоко», однако сами предприниматели упорно дистанцировались от политических движений. Бизнесмены мотивируют это тем, что отдельные лозунги различных партий совпадают с их требованиями, но далеко не все, а партии продвигают в жизнь собственные идеи, зачастую не имеющие ничего общего с проблемами предпринимательства.

Организатором митинга выступил председатель профсоюза предпринимателей города Ставрополя Сергей Артемов. Основной вопрос, который и послужил поводом для совсем не праздничного собрания, — это замена единого социального налога на страховые взносы, в результате чего, как подсчитали сами предприниматели, им придется платить значительно больше. Так, если в 2008 году ЕСН составлял около 6 тысяч рублей, в прошлом году — уже 12 тысяч, то в текущем году предприниматели должны заплатить больше 19 тысяч рублей. Возможно, «крутые» бизнесмены этого даже не заметят, а вот тех, кто сам стоит на рынке, продает всякую мелочь, столь быстрый рост серьезно беспокоит. И действительно, откуда берутся эти 30 - 40%, если официально инфляция в стране за год составляет не более 10%?

Бизнесменов смущает и быстрый рост тарифов на услуги ЖКХ, которые буквально разоряют мелкие предприятия, и отсутствие возможности взять больничный лист. Зимой и летом, в жару и холод, больные и здоровые, они вынуждены стоять на рынке. Женщины-предприниматели, принявшие участие в митинге, рассказали о том, как потеряли собственный бизнес, и теперь вынуждены работать реализаторами на тех же рынках, где раньше продавали собственный товар. Вообще на сегодняшний день примерно четверть предпринимателей, по словам Сергея Артемова, сдает свои свидетельства, поскольку налоги и коммуналка «съедают» весь доход. При этом найти работу после 35 лет очень сложно. Сергей Артемов проводил собственный эксперимент — звонил по объявлениям, предлагающим работу. Везде одно и то же: первый вопрос — возраст, после ответа (49 лет) вежливый отказ: «Извините, вы нам не подходите».

Митинг получился не очень многочисленным. Как рассказал Сергей Артемов, на отдельных рынках в Ставрополе установили строгий режим — в 9 утра ты должен открыть магазин, что бы ни случилось, ровно в 17-00 — закрыть. Ни выходных тебе, ни праздников. Поэтому многие не смогли принять участие в акции. Другие просто не верят, что их выступление может хоть на что-то повлиять. И это тоже характерно для сегодняшнего дня — люди не верят власти, не верят, что их голос может быть услышан.

Впрочем, не все столь пессимистично настроены. Сергей Артемов отмечает, что для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, нужно двигаться самому. Так, благодаря в том числе и его стараниям было отменено обязательное использование кассовых аппаратов. По итогам митинга был составлен документ с предложениями предпринимателей, который будет направлен в органы государственной и местной власти Ставрополья.

 

Фото Александра Плотникова. 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление