Мобильная альтернатива... грядке

Людмила Комбарова

Контейнерное цветоводство прочно вошло в моду, а вот такая форма огородничества - как-то не очень. Хотя многие огородники им занимаются. Особенно выращивающие рассаду самостоятельно

Высадили на лучшие огородные места самую крепкую рассаду. Остались полузаморыши и заморыши, но выбросить их жалко. Оглядит огородник свое хозяйство и обязательно найдет дырчатые пластмассовые ящики из-под фруктов, «строительные», черные и белые, ведра, какие-то деревянные ящички, потерявшие привлекательность пластиковые и керамические цветочные горшки, старые кастрюли... Для мобильного огорода — в самый раз. А если и этого нет — подойдут пакеты для мусора.

Берём несколько 30-литровых «мусорных» пакетов, вкладываем друг в друга, заполняем грунтом, завязываем края. В нижней части делаем дырочки для стока воды. В таком мешке можно вырастить три куста помидоров. Томаты хорошо растут в старых кастрюлях и ведрах, но не увлекайтесь сортами-гигантами. Очень подойдут черри и другие низкорослые сорта с более крупными плодами. У сортов Балконное чудо, Бонсай помидорки небольшие, но очень сладкие. В «строительных» ведрах хорошо растет перец болгарский и горький. Лучше выращивать последний — его нужно меньше, а емкость можно поместить как можно дальше от болгарского, чтобы не переопылился. А еще он очень декоративен и может стать украшением любого уголка. Поставьте емкость на ступенях крыльца — восторг гостей обеспечен. При угрозе заморозков контейнер можно занести в дом, и перчик будет радовать урожаем долго. Многие владельцы маленьких участков отказались выращивать помидоры даже на еду, так как не могут обеспечить правильный севооборот. Фитофтора все съедает. Это и моя проблема. Хочу применить контейнерный метод, думаю, урожай будет.

Привел меня в восторг огород из пластиковых решетчатых ящиков размером 40х30х20 см. У хозяйки их было 10. Выращивала в них кабачки и патиссоны. В каждый ящик вложила по пакету-майке, сделав дырочки для стока воды. Боковые стенки нарастила с помощью картона, чтобы земли насыпать больше. Картон отлично держал ее весь сезон. На дно дренаж (мелкие камешки), затем подсохшие сорняки (после прополки), на них пласты дерна землей вверх, последний слой — огородная земля. В центре делаем лунку и сажаем одно растение в ящик. Поливаем и мульчируем. Помещаем ящики на выбранное место на расстояние 20 см друг от друга. Растения развиваются не хуже, а иногда и лучше, чем на обычных грядках.

В пластиковых поддонах из-под фруктов можно выращивать детки гладиолусов. В первый год не выкапываем, а заносим в дом, и в сухой земле они ждут весны. Второй год они проводят на воле в той же таре. Затем высыпаем землю, выбираем луковицы и закладываем на зимнее хранение.

Каждому растению подберите свою емкость. Средняя ширина и глубина не менее 20-25 см. В такие сосуды сажаем растения с развитой корневой системой — помидоры, перцы, огурцы. Для зелени (базилика, кинзы, петрушки, тимьяна), разных луков и салатов подойдут не очень глубокие емкости. Можно посадить кустовую фасоль, редис, валирианеллу овощную — все пышное и низкорослое.

Приведу два вида субстрата для наполнения контейнеров. Первый: смешать землю с просеянным компостом в соотношении 4:1. Вторая смесь: 2,5 части компоста, 2 — перегноя, 2 — дерновой земли, 1,5 — торфа, 1 — перлита, керамзита (дренаж любой), 1 — минудобрения (на 10 кг смеси — 30 г суперфосфата, по 20 г мочевины и калийной соли). Емкости наполняем на 3 см ниже верхнего края. Установить их можно на любом, даже дефицитном солнечном месте. Вдоль дорожек, заборов, на склоне, заасфальтированном дворе, около стен дома. В одном большом контейнере, разделив его перегородками, можно выращивать разные растения. Выглядит это очень живописно.

пластик, огород

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление