Мои цветущие кружева

Лариса Денежная

К очередному дню рождения газеты, который «Вечерка» отмечает в декабре, мы решили немного рассказать о себе, о своих увлечениях и делах, не связанных напрямую с журналистикой.

Мои любимые пеларгоньи.
Лариса ДенежнаяМои любимые пеларгоньи.
И такие разные.
Лариса ДенежнаяИ такие разные.

Цикл публикаций открыл главный редактор газеты Михаил Василенко, поделившийся с читателями, как он пришел в мир поэзии и какие строки рождает его вдохновение. Сегодня – очередной рассказ.

Каждый новый день я сожалею, как быстро он закончился. Вот, опять не успела сделать то, что хотела. Поэтому приходится «растягивать» активное время суток, в основном за счет ночи. А потом выставлять будильник с не менее чем тремя, иногда и больше, интервалами, чтобы успеть на работу. Но когда заканчивается трудовой день, потом кухня и прочие обязательные дела, наступает мое ЛИЧНОЕ время. Его я провожу с лейкой или вязальным крючком в руках, или на форумах единомышленников в Интернете. Как я обожаю эти личные часы, особенно в пятницу, когда ночь как-то быстро переходит в утро!

Цветы – на «прогулке».
Лариса ДенежнаяЦветы – на «прогулке».

За окном сейчас – чаще снег. Холод и ветер. Эти погодные неприятности ощущаю только по пути на работу и домой. А дома... по-прежнему весна и лето. Круглый год. Конечно, это благодаря своему дому с участком земли, которую любовно облагораживаю. На ней есть огород и сад, в котором не только традиционный набор яблоня-груша-слива-вишня-абрикос, всякие ягоды, но и персик, инжир, фундук, облепиха... А еще – мои любимые цветы.

Цветы пеларгоний – как яблоневый цвет.
Лариса ДенежнаяЦветы пеларгоний – как яблоневый цвет.
Вот какие они, гладиолусы отечественной селекции.
Лариса ДенежнаяВот какие они, гладиолусы отечественной селекции.

Многие растюшки, как я их называю, прибыли издалека. Интернет помогает преодолевать расстояния и экономить время, чтобы не бегать по рынкам и магазинам. А еще покупать такие цветы и сорта, которых в Ставрополе точно не купишь. Откуда только они не приезжают ко мне – почтой, поездами, автобусами! Из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа, Пятигорска и Минеральных од. Встречать растения, купленные у коллекционеров (спасибо мужу за участие), приходится на вокзалах и днем, и поздно вечером. Кто-то покрутит пальцем у виска: ненормальная! Но это то, что вносит в будни такие краски и оттенки, что дни не проживаешь, а наслаждаешься ими. А аромат цветущей сирени и чайных роз, гвоздики и лилий...

Подарок – своими руками.
Лариса ДенежнаяПодарок – своими руками.
Сорт Аполлон, чем не красавец?
Лариса ДенежнаяСорт Аполлон, чем не красавец?

Смотрю каталоги коллекционеров – и бью себя по рукам. Купила бы все. Особенно понравившееся «оседает» в моем саду. И это уже не единичные посадки, а целые коллекции лилий, гладиолусов. С последними столько трудов, но какие они красавцы! Нет, не голландские и прочие импортные сорта. Наши, отечественной селекции. Их не спутаешь ни с какими другими. Современные сорта – крупные, гофрированные, сложной расцветки. Жаль, что выставки этих чудных цветов проходят только в крупных городах России. Благодаря коллекционерам, узнала, какие замечательные селекционеры гладиолусов живут у нас в стране. Некоторые, к сожалению, уже ушли из жизни. Но выведенные ими сорта, оседая в наших садах и палисадниках, продолжают дело их жизни. У меня тоже образовалась такая коллекция на грядке из более полусотни сортов. Кстати, один из селекционеров – родом из Ставрополя, Михаил Логутинский, очень известный в кругах коллекционеров. Его имя знают многие цветоводы в других регионах России и готовы за одну луковичку выложить немалые деньги. Увы, а наши земляки даже не ведают об этом.

Рождение композиции для будущей кофточки.
Лариса ДенежнаяРождение композиции для будущей кофточки.

Последней моей цветочной страстью стали пеларгонии. Их в народе называют геранью. Многие их не любят за специфический запах. Однако люди не ведают о том, что современные пеларгонии лишены этого. Группа душистых видов имеет очень интересный аромат – лимона, розы... А уж сколько ее разновидностей! Тюльпановидные, розобудные, кактусовидные, гвоздикоцветные, королевские. Сейчас многие выращивают ампельные сорта пеларгонии на балконах, в саду в подвесных корзинах и ящиках, даже не подозревая об ее «родителях». Растут они и у меня, собрала больше ста сортов. На улице сейчас – голая природа. Но как только я открываю дверь дома, цветы встречают меня прямо с порога, где они зимуют на веранде и в комнатах. Цветение с летним не сравнить. Но яркие соцветия живых цветов – красные, лососевые, розовые, белые, бордовые, сиреневые дают ощущение продолжения лета. Как и заросли зеленых лиан огурцов с желтыми цветочками на верхушках в огородной теплице. Когда на улице снег, заходишь сюда и... вот он, кусочек лета. Только руку протяни – хрустящий, сладкий, без горечи и свежий огурец в руках. Наша витаминная кладовая, продовольственная программа семьи. Конечно, все это требует забот и времени. Но для меня отдых – переключение видов деятельности. Телевизор в доме идет фоном. Я его в не смотрю, а слушаю, особенно, когда «рисую» крючком ирландские кружева. Эту старинную технику вязания освоила не так давно, но влюбилась в нее, как говорят, с первого взгляда.

Любимая роза – из питомника г. Минвод.
Лариса ДенежнаяЛюбимая роза – из питомника г. Минвод.
Розы Д. Остина – нежность и аромат.
Лариса ДенежнаяРозы Д. Остина – нежность и аромат.

Казалось бы: цветочки, листики, шнурочки, ягодки. А когда сложились в композицию – уже картина. Техника сложная, вяжется из отдельных мотивов, которые соединяются сеточкой. Иногда на один уходят не минуты, а часы. Смотрю в Интернете на работы мастериц, и не перестаю удивляться, какие талантливые у нас люди, и как хочется повторить нечто подобное. Вот вчера вечер потратила на бабочек. Разных форм их навязала. Приложила к планшету – нет, не из той оперы. Для моей растительной композиции нужна другая, более изящная, не мумия, а порхающая над цветком. Сегодня продолжу поиски. Когда она наконец-то впишется в сюжет, погружусь в сладкий сон. А утром – на любимую работу, где тоже творчество и, как в кружевах, ремесло, в котором без труда и вдохновения «картина» не получится.

день рождение газеты, Лариса Денежная

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление