Молодежный форум стартовал

Молодежный форум стартовал

В Пятигорске стартовал Всекавказский молодежный форум «Машук-2012». Первый день работы лагеря ознаменовало празднование Дня Ставропольского края. Поздравить участников и пообщаться с форумчанами на площадку приехал губернатор Ставрополья Валерий Зеренков.

Глава края осмотрел территорию форума, бытовые условия, учебные классы. Все делегации приветствовали губернатора аплодисментами. Высоко оценив готовность «Машука» к приему молодежи, Валерий Зеренков отметил его значение для всего округа.
- Ребята привезли сюда замечательные идеи. Каждый мечтает, чтобы развивался его регион, чтобы туда ехали люди. Это необходимо и это здорово, - сказал губернатор.

Молодежный форум стартовал

Глава края также посетил экспозицию, которую подготовили ставропольские мастера. На подворье «От истории к современности» были представлены предметы традиционного казачьего быта: печи, котелки, самовары, чугунные утюги. Каждый мог полюбоваться эксклюзивными работами художников и народных умельцев: изделиями из кожи, стекла, бисера, теста, а также картинами, вышивкой, вязанием и керамикой. Современный край представляли новейшие разработки в области сельского хозяйства, медицины, инновационные конструкторские идеи.
Выступая на церемонии открытия форума, губернатор с гордостью отметил, что Ставрополье принимает «Машук» уже в третий раз. И с каждым разом география его участников расширяется, увеличивается количество хороших проектов.
- Вы молодые, талантливые, прекрасные люди. Хотелось бы, чтобы вы все подружились, - напутствовал ребят Валерий Зеренков.
Представителям всех делегаций был вручен традиционный ставропольский каравай. Участники форума дружно приветствовали председателя комитета Ставропольского края по делам молодежи Ирину Шатскую, которая в первый день «Машука-2012» отметила свой день рождения.
В церемонии открытия также приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Михаил Маркелов, Ольга Казакова, председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов.
«Машук-2012» завершит череду межрегиональных молодежных мероприятий, проводимых субъектами округа. Форум пройдет с 1 по 17 июля по шести направлениям: «МедиаКавказ» - для журналистов и блогеров, «Индустрия гостеприимства» - для специалистов в области сервиса и туризма, «Добрососедство» - для волонтеров и добровольцев, «Инвестиции и инновации» - для молодых ученых, «Мое дело» - для предпринимателей и «Гражданская активность» - для общественников.
Участниками лагеря станут около 2,5 тысячи юношей и девушек из всех субъектов СКФО, а также Волгоградской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Адыгеи, Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Беларуси и Украины.



Последние новости

Все новости

Объявление