Молодой ученый в Ставрополе разработает помогающую укреплять костную ткань зубную нанопасту

Студент Северо-Кавказского федерального университета выиграл миллион рублей в рамках конкурса «Студенческий стартап» на разработку проекта импортозамещающих зубных паст.

Молодой ученый Давид Маглакелидзе. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Молодой ученый Давид Маглакелидзе. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

В вузе 20 ребят получили грант на реализацию проектов в области инновационных изобретений. Конкурс провёл Фонд содействия инновациям в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Давид Маглакелидзе разрабатывает остеогенный тройной нанокомпозит из силикатов, карбонатов и фосфатов магния, цинка и кальция. Продукт имеет уникальное свойство регенерации поврежденных зубов и обогащения жизненно необходимых элементов. Ранее материал не применяли ни в одной разработке паст в мире. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов прокомментировал:

– Нанотехнологии – в числе приоритетных инноваций для ученых России с задачами по развитию искусственного интеллекта. В этом направлении на плечи молодых ученых ложатся масштабные задачи генерации новых продуктов и технологий, имеющих перспективы для внедрения в промышленности и способных улучшить качество жизни россиян.

Зубная паста на основе наноразмерных биологически активных форм эссенциальных макро- и микроэлементов имеет ряд преимуществ для укрепления костной ткани. Победитель конкурса грантов, студент направления «Наноинженерия» Физико-технического факультета СКФУ Давид Маглакелидзе отметил:

– Гигиена полости рта – неотъемлемый компонент культуры современного человека. Потребители хотят чистящую пасту и высокий лечебный эффект. Заданные характеристики, например, регенерации поврежденного слоя эмали, могут быть реализованы с применением технологии наноуровня.

Вместо кафе в лесу Ставрополя посадят сотни деревьев, сообщил градоначальник Иван Ульянченко.

разработки ученых, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, зубы, гранты, продукты, ученый, СКФУ, победитель, искусственный интеллект, конкурс, паста

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление