Молодые ученые Ставрополья знают, как предотвратить ДТП и переломы костей

.

 Молодые ученые Ставрополья предложили интересные инновационные разработки. Свои научные проекты они представили в рамках конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК». От Северо-Кавказского федерального университета в нем приняли участие 28 молодых ученых.

Темы исследований – от интеллектуальной системы управления розничным магазином до технологии изготовления функционального мороженого с сахаромицетами Буларди.

Так, магистрант Института живых систем СКФУ Татьяна Хлебак представила экспертному жюри разработку экобиодобавки для профилактики остеопороза.

– Остеопороз – очень распространенное заболевание у людей старше 50 лет и спортсменов – независимо от пола и возраста. Огромное количество переломов происходит «по вине» именно этого заболевания. На решение этой проблемы и направлена наша биодобавка. Основными ее компонентами являются кальций из раковин моллюсков, солодка голая, трутневый расплод, белки, макро- и микроэлементы. Проведенные нами предварительные исследования на лабораторных крысах показали уменьшение снижения потери минеральной плотности кости и доказали эффективность данной биодобавки.

Молодой ученый занимается этим проектом уже полтора года и очень надеется на победу, чтобы с помощью средств гранта реализовать производство биодобавки.

Доцент кафедры информационных систем и технологий СКФУ Диана Калита предложила способ удаленного контроля состояния водителя за рулем.

– Устройство будет состоять из видеокамеры и устройства цифровой обработки сигнала, принимающего решения в двух случаях: о подаче звукового сигнала, если водитель засыпает, или о принудительном отключении зажигания, если водитель сел за руль в алкогольном или наркотическом опьянении, – объясняет Диана.

Итоги конкурса станут известны в конце декабря. Финалисты «УМНИКа» получат гранты по 500 тысяч рублей на внедрение разработок и на соответствующее техническое обеспечение, сообщает управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

молодые ученые Ставрополья, интересные инновационные разработки

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»



Последние новости

Все новости

Объявление