Можно есть фастфуд и не толстеть?!

В мире существует 70 000 диет. Эта цифра впечатляет. За 70 лет существования диетологии бесследно исчезли 26 000 диет. Из 200 тучных пациентов лишние кило безвозвратно теряют 10 человек, то есть всего лишь каждый двадцатый. Получается, человек худеет не ради результата, которого нет, а ради самого процесса…

Что ж, давайте вместе с документалистами телеканала РЕН ТВ, которые сняли документальный фильм «Диеты. Нечестная игра», внимательно присмотримся к популярным методам похудения. Безусловно, что-то в них есть. Только вот что?

Может быть, медики могут дать какой-то универсальный совет всем тем, кто мечтает о стройной фигуре? Говорят, что каждый, кто хочет всегда оставаться в отличной форме, в первую очередь должен отказаться от фастфуда, этого заманчивового способа утолить голод, не прикладывая особых усилий. В любом мегаполисе есть место, которое мы безошибочно узнаём по запаху. Чуть-чуть жареной картошки, что-то от сдобной булки… И – кое-что неуловимо-приятное. Именно это «неуловимое» пахнет лучше всего. Ведь над ароматом работали лучшие специалисты самого крупного парфюмерного концерна в мире. Заваривая лапшу из баночки, мы даже не задумываемся, что готовим химический коктейль.

В лаборатории Института питания РАМН специалисты разобрали фастфуд по компонентам, чтобы выяснить, действительно ли он так вреден. В каждой порции бутерброда, картошки, слойки или шаурмы примерно 500-600 килокалорий, а, например, женский организм, работающий за компьютером, потребляет 1800 килокалорий. То есть человеку достаточно всего трех гамбургеров в день, чем любитель фастфуда никогда не ограничивается.

При этом такая еда обделена белками, витаминами и пищевыми волокнами. То есть пользы ноль. Все съеденное перерабатывается в жир.

Дополнительный вред наносят соусы. Они содержат много соли. В стандартном пакетике целый грамм соли. Особенно вреден фастфуд, из которого торчит сосиска или колбаса. Колбаса равносильна сосиске по содержанию жира – это 20-30 процентов. То есть сосиска превращается из мясного продукта в жировой. Повышает вредность продукта и обжарка в масле. Это холестерин, а значит – риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Итак, блины, чебуреки, картофель-фри, сэндвичи и хотдоги – признаем наименее полезными. Шаурма и гамбургер – выигрывают.

Но и другие продукты фастфуда можно сделать полезнее. В сэндвичи просите добавить овощи. В качестве начинки выбирайте не колбасу или сосиску, а ветчину, курицу или рыбу.

Сегодня самой модной и легкой считают грейзинг-диету. Что это такое? Она предполагает частые перекусы. Есть нужно небольшими порциями шесть раз в день. Секрет в том, что чем чаще ест человек, тем меньше калорий требует организм, чтобы насытиться. Безусловно, способ любопытный. Но это не панацея. Грейзинг, как и любая другая диета, предполагает ряд ограничений. Предпочтение отдается фруктам, овощам и кисломолочным продуктам. Сладкое, мучное, жареное и жирное отменяются! По мнению ведущего специалиста НИИ питания РАМН Ольги Григорьян, такое питание резко дефицитно по белку. «Оно не должно быть очень долго в жизни человека. Для того чтобы хорошо себя чувствовать и быть здоровым, сюда обязательно нужно добавить белки рыбы, молочнокислые белки и хотя бы куриные яйца».

Винная диета – самая оригинальная диета в мире. Продолжительность одного курса – 5 дней. Включает употребление сыра, овощей, кисломолочных продуктов, допускается употребление яиц. А самое главное – 200-300 граммов сухого вина в сутки. Изысканно, правда? А вот и нет, говорят специалисты. Не родился еще медик, приветствующий употребление спиртного в лечебных целях… Медики убеждены: сидя на такой диете, получите не стройную фигуру, а целый букет заболеваний. По словам Ольги Григорьян, у человека начнутся запоры, проблемы с опорожнением желчного пузыря и, в конце концов, с психикой.

Кстати, о фастфуде. Корреспонденты РЕН ТВ нашли отчаянную любительницу фастфуда, которая мечтает похудеть. Ларисе 47 лет, в ней 105 кг, и в излишнем весе она винит гамбургеры и картошку-фри. Лариса согласилась поучаствовать в эксперименте телеканала РЕН ТВ и попробовать похудеть под наблюдением камер. Она перепробовала множество диет, прошла сеансы иглоукалывания, гипноза... И только после визита к психотерапевту и диетологу Ларисе удалось найти истинную причину проблемы лишнего веса. Какую? Об этом - в документальном фильме «Диеты. Нечестная игра» из цикла «Еда. Территория заговора» 25 мая в 18.00.

Также вы узнаете:

- какая диета на самом деле самая эффективная;

- чем опасна знаменитая «кремлевская» диета;

- как борются с лишним весом и побеждают его наши звезды;

- как похудеть и не набрать вес снова;

- о жертвах моды на худышек и популярных моделях-пышках. Кто они?

Смотрите на телеканале РЕН ТВ 25 мая в 18.00.

Подготовил А.Васильев

По материалу пресс-службы телеканала РЕН ТВ



Последние новости

Все новости

Объявление