Можно ли вернуть диван?

Лариса Денежная

Могу я вернуть диван обратно в магазин? Тем более что прочитала отзывы в Интернете, оказалось, и другие столкнулись с такой же проблемой при покупке этого дивана.

«В магазине «Много мебели» купила угловой диван. Он мне сразу понравился – бежевый цвет, широкие деревянные подлокотники, боковая полочка – можно книги положить, поставить чашку с кофе. Да и цена приемлемая. Диван продавался со скидкой в 50 процентов, в честь семилетия фирмы. Но радость вскоре прошла. И теперь думаю, что делать дальше. Дело в том, что после непродолжительной эксплуатации в течение двух недель диван стал «проседать». Средняя подушка в «сидячем» месте сильно опустилась. Сидеть и лежать на диване жестко. Могу я вернуть диван обратно в магазин? Тем более что прочитала отзывы в Интернете, оказалось, и другие столкнулись с такой же проблемой при покупке этого дивана».

Сначала – по поводу отзывов. Почему-то многие знакомятся с ними после неудачного опыта покупки, а не наоборот. Наличие отрицательных отзывов о диване – лишний аргумент в пользу того, что данное изделие некачественное.

Теперь о возможных действиях. Согласно п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула) или другой с соответствующим перерасчетом цены; потребовать соразмерного уменьшения цены или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатком.

Свое требование вы должны изложить письменно, оформив соответствующим образом претензию в адрес магазина. Приложите также копию кассового чека, фото с крупным планом дефекта. Если возникнет спор по поводу качества изделия, вы должны знать: в пределах гарантийного срока проведение экспертизы, а также доставку крупногабаритного товара закон возлагает на продавца, это проводится за его счет.

вопрос-ответ, возврат товара

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление