Музейная пыль уже не актуальна

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве регулярно заявляет о себе, своей деятельности и коллекциях. На этот раз — участием в фестивале «Музейный гид», который был представлен Благотворительным фондом В.Потанина в формате международной выставочно-дискуссионной платформы и проходил в начале сентября в Центре современного искусства «Винзавод» в Москве.

Организаторы задумывали фестиваль как «профессиональное событие нового типа, представляющее музей как актуальный современный культурный центр, способный профессионально интерпретировать наследие, быть интересным самым разным зрителям, эффективно пользоваться новейшими технологиями».

Главным профессиональным мероприятием «Музейного гида» стало представление победителей VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и V Всероссийского межмузейного конкурса «Первая публикация-2011» Благотворительного фонда В.Потанина.

В рамках «Музейного гида» была развернута кураторская выставка, интерпретирующая шесть успешных музейных проектов из Москвы, Петрозаводска, Изборска (Псковская область), Твери, с. Арамашево (Свердловская область) и Перми, реализованных в рамках грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» за прошлые годы.

За два дня выставку и дискуссионную площадку посетили более 1500 человек, среди них более 300 музейных профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также Украины и Белоруссии. Активное участие в дискуссиях принимали представители региональных музеев, администраций и некоммерческих организаций в сфере культуры, а также студенты ведущих профильных высших учебных заведений.

Ставрополье на фестивале представляла заведующая отделом развития Ставропольского государственного музея-заповедника Екатерина Балокан. В этом году проект музея-заповедника «Вода из реки Лимпопо» стал одним из победителей VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина. В рамках проекта будет создана современная интерактивная экспозиция, посвященная открытиям и изобретениям XIX - начала ХХ веков. Основу составят приборы, модели и наглядные пособия из собрания Георгия Константиновича Праве. Экспозиция, ориентированная на детскую аудиторию и семейные посещения, станет одновременно информационно-образовательным пространством и игровой площадкой.



Последние новости

Все новости

Объявление