Музей-усадьба художника Василия Смирнова пригласил на юбилейную выставку

Ольга Метёлкина

8 февраля исполнилось 180 лет со дня рождения художника-академиста Василия Ивановича Смирнова.

Часто его вспоминают как педагога Ставропольской мужской гимназии, учителя и друга осетинского поэта, художника и просветителя Коста Хетагурова. А вместе с тем изучение творческого наследия В.И. Смирнова позволяет говорить о нем, как о мастере изобразительного искусства, человеке большого дарования.

Художник-академист Василий Иванович Смирнов.
Художник-академист Василий Иванович Смирнов.

Василий Иванович Смирнов родился в Угличском уезде Ярославской губернии. Вопреки семейной традиции, по которой он должен был стать священнослужителем, юноша, окончив курс духовной семинарии, уехал в Санкт-Петербург и поступил в Императорскую Академию художеств. На протяжении всего обучения ему приходилось испытать большие материальные трудности, однако это никак не отразилось на его успехах. Василий Иванович даже был награжден двумя Серебряными медалями «второго и первого достоинства».

Спустя три года по окончании Академии художеств Василию Смирнову предложили место учителя рисования в Ставропольском реальном училище. Жалованье было невелико, поэтому пришлось одновременно преподавать в 1-й мужской классической гимназии. В Ставрополе Василий Иванович женился. У четы Смирновых родилось девять детей (одна из дочерей умерла в младенческом возрасте). Василий Иванович и его супруга Анисья Федоровна воспитали их в труде и творчестве. Все дети с юных лет музицировали, хорошо рисовали, писали стихи.

В.И. Смирнов. «Окраина города». 1887 г.
В.И. Смирнов. «Окраина города». 1887 г.

49 лет своей жизни Василий Иванович Смирнов посвятил педагогической деятельности, преподавая не только рисование, но и чистописание в различных учебных заведениях губернского Ставрополя. Его учениками были воспитанники мужской классической гимназии, реального училища и духовной семинарии. Самым выдающимся среди них оказался будущий родоначальник профессионального осетинского изобразительного искусства, поэт и просветитель Коста Хетагуров. Именно Василий Иванович Смирнов проникся пониманием и душевным теплом к талантливому мальчику и подготовил его к поступлению в Санкт-Петербургскую академию художеств. Позже, став уже взрослым, Коста всегда был желанным гостем в доме Смирновых.

В.И. Смирнов. «Эльбрус». 1904 г.
В.И. Смирнов. «Эльбрус». 1904 г.

Художественное наследие В.И. Смирнова насчитывает более пятисот произведений: портреты, пейзажи, выполненные маслом, акварелью, пастелью, карандашом. Ряд из них хранится в Государственном Русском музее, в Музее-усадьбе Н.А. Ярошенко, региональных собраниях и частных коллекциях. 210 работ находятся в собрании Ставропольского государственного музея-заповедника.

В экспозиции Музея-усадьбы В.И. Смирнова.
Александр Плотников. В экспозиции Музея-усадьбы В.И. Смирнова.

Музейная экспозиция в усадьбе В.И. Смирнова, расположенной на улице Дзержинского, 105, была открыта в 70-е годы прошлого века. Городские власти выкупили дом у наследников художника и в 1977 году здесь открыли филиал краеведческого музея - Литературный музей, где экспонировались работы Василия Смирнова. Впоследствии, в 1997 году, в стенах усадьбы разместился также Музей истории города Ставрополя. Со временем старинные постройки пришли в аварийное состояние. Ремонт и реставрация продолжались несколько лет. И только в 2018 году была открыта новая экспозиция, посвященная жизни и творчеству Василия Ивановича Смирнова, его семье, друзьям и ученикам, а также мемориальный комплекс К. Л. Хетагурова.

В память о замечательном художнике и педагоге В.И. Смирнове Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве учредил открытый конкурс «Пиши красиво!». В нынешнем году он проводится уже в девятый раз и имеет статус международного.

Накануне юбилейной даты сотрудники музея-усадьбы пригласили ставропольцев и гостей краевого центра посетить выставку графики Василия Ивановича Смирнова, посвященную 180-летию со дня его рождения. Она станет продолжением галереи художественных произведений мастера, представленных в постоянной экспозиции музея-усадьбы. Выставка будет работать до 3 марта нынешнего года.

Читайте также: Режиссер Валентин Бирюков: «Я люблю в финале оставлять надежду на то, что всё будет хорошо»

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, музей-усадьба художника В.И. Смирнова, художник-академист, выставка живописи и графики, Коста Хетагуров

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление