Музыкальные встречи в Доме творчества

Четвертый год подряд в рамках краевого фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» краевой Дом народного творчества проводит музыкальные встречи «Традиции живая нить» с лучшими творческими коллективами города Ставрополя и Ставропольского края.

В разные годы в них принимали участие этнографический ансамбль казаков-некрасовцев из Левокумского района, казачий хор «Станичники» из станицы Григорополисской Новоалександровского района, детский фольклорный ансамбль «Старинушка» из поселка Рыздвяного Изобильненского района, ансамбли «Вся Русь» и «Лада» из Ставрополя, народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Благовест» из Георгиевска.

Сегодня в 16 часов в камерном зале Дома творчества состоится встреча одних из лучших самодеятельных коллективов края: народного хора «Казачка» из города Новопавловска и народного фольклорного коллектива «Крестьянка» из Труновского района. Первый активно пропагандирует казачью песенную культуру, творчество второго направлено на возрождение и сохранение крестьянской песенно-обрядовой традиции. Оба коллектива достойно представляют свой район на самых престижных конкурсах, являются непременными участниками различных культурных акций районного, краевого и всероссийского значения.

Основу репертуара народного хора «Казачка» составляют казачьи песни Терека, Кубани и Дона. Руководитель хора Александра Александровна Анищенко признана лучшим хормейстером Ставропольского края.

Коллектив «Крестьянка» в 2009 году отметил свой тридцатилетний юбилей, самым старшим его участницам к тому времени исполнилось по 90 лет. Руководит ансамблем Галина Федоровна Крячкова.В программе музыкальной встречи концертные номера будут чередоваться с рассказами об истории создания коллективов и наиболее важных вехах в их жизни. Слушатели узнают об истории зарождения крестьянской и казачьей песенной культуры на Ставрополье. По уже сложившейся традиции встречу ведет заслуженный работник культуры России руководитель фольклорного ансамбля «Лада» Лилия Александровна Якоби.



Последние новости

Все новости

Объявление