Мы боролись вместе

Тамара Коркина

Оглядываясь назад, только и скажешь: ох, как годы летят! Вспоминаю, как в конце восьмидесятых на пленумах крайкома партии все настойчивее звучало: городу нужна своя газета... И вот долгожданному тогда изданию   уже тридцать лет.

Я пришла в «Вечерку» в 1996 году, время тревожное, нестабильное, когда была разрушена не только экономика, но и обязательства государства перед людьми. Минимум на полгода запаздывала выплата пенсий. Мой рабочий день начинался со звонков в службу ПФР - за какой день сегодня выплачивают пенсию.

...Бесконечно звонили телефоны редакции - все с тем же вопросом. В «Вечерке» весь день работал «горячий телефон», дежуривших на нем журналистов можно было назвать диспетчерами городских бед. Проблемы от растерявшихся в новой жизни людей текли рекой. Мы каждодневно печатали отчеты, становясь связующим звеном между горожанами и властью.

Началась эпоха реформ, особенно ощутимых в социальной сфере и в ЖКХ. Заговорили о бедности тысяч людей, о создании системы социальной защиты.

А ЖКХ, которым мне пришлось заниматься все эти годы... Новый Жилищный кодекс был разработан идеалистами, признаются сейчас сами реформаторы. Сидевшие в столичных кабинетах люди и понятия не имели, что общедомовая ответственность за потребленные воду, электричество приведет к хаосу и разрушению всех понятий о справедливости и разумности. Вспоминаю обезумевшую женщину, влетевшую в редакцию с криком: «У меня в квартире водопад Ниагара!» Ей сверх потребленных трех кубов начислили еще 70.

А первыми жертвами общедомовых водомеров стали жильцы домов так называемого Пентагона, квартала в районе улиц Ленина - Морозова. Они пришли в «Вечерку» с платежными документами, в которых к реально потребленным ими кубам воды прибавлялись еще многие десятки. Людей заставляли переплачивать очень весомые для них суммы. В «Вечернем Ставрополе» был опубликован материал «Снова коллективизация? Или гражданская война?», давший большой толчок борьбе за справедливость и разумность в потреблении ресурсов.

В ЖКХ и сейчас много проблем. Но в том, что их стало меньше, что на рынке появились вменяемые управляющие организации, в определенной степени есть и заслуга читателей и газеты - мы боролись вместе. И это самый весомый результат в нашей общей тридцатилетней биографии.

 

30 лет, ЖКХ, юбилей газеты Вечерний Ставрополь, корреспонденты

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление