«Мы делали все, что могли...»

Лариса Денежная

Прошел ровно год, как на Ставрополье появился «нулевой» пациент, зараженный COVID-19. Тогда мы еще не знали, насколько будет вовлечено Ставрополье в пандемию. Справится ли край с коронавирусом и как будет развиваться эпидситуация, многое зависело от управленческих решений и мобилизации системы здравоохранения на оказание медицинской помощи больным с ранее неизвестной инфекцией. пандемия COVID-19: год спустяпришлось осваивать новый профиль и перестраиваться на ходу.

Сегодня в крае, как и по всей стране, заболеваемость снижается. Но, чтобы полностью восстановиться после перенесенной болезни, пациенты нуждаются в долечивании и реабилитации. Их принимают санатории и медучреждения, располагающие необходимой базой. Краевой лечебно-реабилитационный центр, что на пр. Кулакова, сначала лечил больных с коронавирусом, а сегодня снова принимает их. Правда, на реабилитацию.

Кислород — всего лишь «начинка». Главное - кадры

Начмед Центра Татьяна Павлова  была награждена медалью профсоюза работников здравоохранения РФ  за особый вклад в борьбу  с коронавирусом.
Лариса ДенежнаяНачмед Центра Татьяна Павлова была награждена медалью профсоюза работников здравоохранения РФ за особый вклад в борьбу с коронавирусом.

Когда стало понятно, что развернутых «ковидных» коек не хватает, а в Ставрополе в этом режиме работали два стационара — краевая инфекционная и вторая городская больницы, минздрав края в сентябре 2020 года принял решение задействовать Ставропольский краевой лечебно-реабилитационный центр.

В срочном порядке переоборудовали медучреждение для работы с опасной инфекцией: подвели кислородные линии в палаты, обустроили шлюзы для разделения «красной» и «зеленой» зон. Но, это — всего лишь «начинка». Главное стало за кадрами. Пришлось дополнительно набирать штат медперсонала, обучать. Благо, в Ставрополе есть своя кузница кадров - повышение квалификации проходили на месте.

А через два месяца работы в режиме «ковидного» госпиталя краевой минздрав поставил перед Центром новую задачу: задействовать резерв. Этого потребовала эпидситуация - заболеваемость коронавирусом продолжала расти.

Кабинеты врачей, технических служб вывели в здание спортивного зала. Завезли кровати, увеличив таким образом коечный фонд с семидесяти до ста мест. Весь лечебный корпус стал «красной зоной». И вновь понадобились кадры. На помощь врачам пришли студенты 5-го курса медуниверситета - работали медсестрами и медбратьями. Влились в коллектив три инфекциониста, двое из них - сотрудники профильной кафедры СтГМУ, они контролировали качество лечебного процесса. А всего в Центр привлекли дополнительно три десятка сотрудников — из других поликлиник и стационаров, причем не только из Ставрополя, но и из районов края.

Я не преминула спросить у заместителя главного врача по медицинской части Татьяны Павловой: каково это было принять столько новых сотрудников — почти половину от списочного состава штатных работников, да еще незнакомых друг с другом и из разных областей медицины, которые сразу влились в работу. Тут даже визуально своих, в полной экипировке — в защитных костюмах и масках, сразу не различишь, кто есть кто. Татьяна Витальевна признала: труднее всего было организовать их взаимодействие. Было нелегко на первых порах, но справились. Сейчас это уже в прошлом. А тогда...

 

Главным фактором было время

- Что было самое тяжелое в работе? - спросила я у завотделением Виктории Романенко.

- Пожалуй, когда пациенты с дыхательной недостаточностью, которые нуждаются в переводе на интенсивную терапию, звонят своим родственникам и прощаются с ними, потому что не могут их увидеть. Ты вроде бы сделал все, что от тебя зависело, а состояние у пациента не улучшается. Это очень тяжело. Тяжело переживать уход пациента... Сложно было общаться с встревоженными родственниками. Хотя мы отвечали на все звонки, всегда были на связи, сообщали о состоянии больных. Мы делали все, что могли, и переживали за своих пациентов.

Инструктор ЛФК проводит   дыхательную гимнастику в палате.
Лариса ДенежнаяИнструктор ЛФК проводит дыхательную гимнастику в палате.

К другим трудностям они привыкли. Бывший терапевтический стационар, где проводилось плановое лечение, превратился в госпиталь, где нужно было в любой момент быстро принимать решения для спасения больных. В основном туда поступали пациенты в состоянии средней степени тяжести. Но в том-то и опасность новой коронавирусной инфекции, что течение заболевания непредсказуемо. В любой момент состояние могло резко ухудшиться, и очень быстро наступала дыхательная недостаточность. Больные, признавали врачи, быстро «тяжелели»: пациент поступал с сатурацией в 95 процентов, а буквально на следующий день она снижалась до 90.

И здесь важно не упустить время. Доктора внимательно наблюдали за каждым больным. Их состояние постоянно мониторировали по анализам крови - они помогали прогнозировать динамику состояния больных, не дожидаясь проявления клинической картины коронавирусной инфекции.

Врачи работали круглые сутки в постоянном напряжении, ни на минуту не расслабляясь.

– Как-то я дежурила ночью, - рассказывала Виктория Романенко, - иду по коридору, слышу — кто-то задыхается, нужно увеличить объем кислорода. Но кому и где? Захожу в каждую палату, ищу, кому нужна помощь. У нас лечилось много пожилых людей, кому за 80. Не все адекватно оценивали свое состояние. Почувствовав себя лучше, снимали с себя маски, оставаясь без кислорода, и тут же наступало ухудшение. Важно было этого не допустить.

 

3-й этап — не менее важный

С середины февраля Центр вернулся к своему прямому профилю. Сейчас сюда поступают пациенты, которым пришлось отложить плановую госпитализацию на время работы медучреждения в режиме «ковидного» госпиталя. Поступают на реабилитацию те, кто переболел коронавирусной инфекцией, они стоят в поликлиниках на диспансерном учете. Многие из них здесь раньше лечились. За первые две недели работы прошли реабилитацию два десятка пациентов, переболевших коронавирусом.

В комплексе реабилитационных  мероприятий — физиопроцедуры.
Лариса ДенежнаяВ комплексе реабилитационных мероприятий — физиопроцедуры.

Медицинская помощь таким пациентам не ограничивается одним этапом. Болезнь не проходит без последствий. Поэтому они нуждаются в долечивании и реабилитации. И последний, третий, этап не менее важный.

Как рассказывала заведующая отделением Ольга Прохода, «выходят» из болезни такие пациенты тяжело. Долго сохраняется одышка, слабость, боль в суставах. Практически у всех — эмоциональные нарушения. Это и чувство тревоги, и долгий отход ко сну. У них снижается работоспособность. На восстановление уходит до трех месяцев.

Программа реабилитации пациентов в Центре включает целый комплекс мероприятий. Для каждого — индивидуальный, в зависимости от состояния пациента. Это и дыхательная гимнастика, и всевозможные процедуры, направленные на восстановление работы легких, сердца, улучшение кровоснабжения головного мозга и др. — массаж, лазеро- и магнитотерапия.

При поступлении в Центр пациент тестируется по шкалам тревоги и депрессии, мышечной силы, физической нагрузки, оценивается качество жизни и другие параметры. Один из них, например, — тест 6-минутной ходьбы, где за обозначенное время оценивается расстояние, которое смог пройти пациент. Некоторые пациенты даже этот небольшой маршрут преодолевают с трудом — задыхаются. Поэтому каждому поступившему назначается дыхательная гимнастика. Она проводится инструктором по лечебной физкультуре с каждым пациентом индивидуально. С некоторыми - непосредственно в палате, как, например, с 33-летним Василием из Буденновского района. Нам разрешили понаблюдать, как проходят эти занятия, и немного пообщаться с пациентом.

 

Типичный пациент

История болезни Василия начиналась, как у многих. Мужчина неделю пытался лечиться дома. И только когда состояние ухудшилось, поднялась температура, он начал задыхаться, родственники вызвали «скорую». А вот дальше — последствия у всех разные. В инфекционное отделение районной больницы Василий поступил с двусторонней пневмоний и 95-процентным поражением легких. Два месяца провел в терапии на кислородной поддержке. В Ставрополь на реабилитацию был доставлен с сатурацией 93 процента, тахикардией и одышкой. По словам лечащего врача, у него был выраженный фиброз легочной ткани. И здесь важно, как говорят врачи, «раздышать» пациента. Помимо медикаментозного лечения, Василий занимается лечебной физкультурой и дыхательной гимнастикой.   На сегодня у него уже сатурация 95 процентов без кислорода. Медленно идет на поправку.

– Одышка есть еще, - рассказывал нам мужчина, - но ходить уже легче. Дойду до конца коридора, посижу на диване, отдохну и - обратно. А ведь раньше не болел, ни ОРВИ, ни грипп меня не брал. Теперь понял, насколько серьезная эта болезнь. Сегодня хочу только одного — вернуться домой.

Это же желание — и у другого пациента, 59-летнего Михаила Георгиевича из Ставрополя. Первый этап лечения он проходил в Центре, когда тот ещё был инфекционным стационаром.

Сюда его доставила «скорая» с температурой 39,6 и 40-процентным поражением легких. Как и Василий, мужчина сначала лечился дома в течение десяти дней. Теперь он вернулся в Центр уже на реабилитацию, причем к своему лечащему доктору, который его лечил от коронавируса. Болезнь дала осложнения на суставы, стало беспокоить сердце, начали сильно выпадать волосы - «после душа вся ванна устлана ими».   В Центре мужчина пробыл всего четыре дня, но уже, по его словам, чувствует улучшение в своем состоянии.

Татьяна Павлова отмечает: поначалу их пациенты лифтом пользуются, а потом сами спускаются и поднимаются по лестнице. При выписке они проходят уже до четырехсот метров за шесть «тестовых» минут. И эти достижения пациентов для врачей — самая лучшая награда.

 

пандемия COVID-19, Краевой лечебно-реабилитационный центр, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление