Мы – должники

Василий Скакун

Василий Скакун: грани бытия

Давайте сегодня поговорим об огромных резервных способностях, предоставленных нам, людям, Высшим Разумом. Мы совсем недавно были немало удивлены тем, что в каждого из нас без исключения вложена система самоисцеления от любых болезней и находится она в подсознании. Но добраться до него никакими массажами, уколами и прочими традиционными методами медицины невозможно. Эта область доступна людям не только высокой духовной силы, самообладания, но и, что немаловажно, ведущих нравственный образ жизни. Что значит нравственный? Все просто – учась у Матери-Природы.

 

Помните, как по этому поводу говорил великий Лао Цзы (IV век до н. э.)?

 

Почему небо и земля вечны?

Потому что они существуют

                не только для себя.

 

«Внутри каждого человека есть дремлющие силы; силы, способные удивить его самого, так как он зачастую и не предполагает, что обладает ими; силы, способные перевернуть жизнь, стоит их только поднять из глубин и привести в действие» (Орисон Суэт Марден).

Естественно, речь идет не о физических качествах человеческого тела, хотя, быть может, именно им предстоит реализовывать какие-либо сверхзадачи, которые поставит перед ним какая-то более могучая сила, находящаяся в нашем теле. Это сила Духа, для которого нет и не может быть непокоренных вершин в любой из областей жизнедеятельности человека.

По этому поводу великий Гете говорил, что любое волшебство основано на вере в себя. И когда тебе это удается, то удается и все остальное. Знаете, это, как правило, подвластно тем, которые научились жить сегодняшним днем как последним. Ведь и на самом-то деле нам никто не дает 100 % гарантии для дня завтрашнего. Великий Некто проявил великое благородство, скрыв от нас эту дату, понимая, что в ином случае жизнь потеряла бы свою прелесть.

Знаете, многие люди под Новый год намечают для себя некие стратегические цели, но, к сожалению, зачастую они основаны на покорении очередных материальных вершин. Таким людям удивлялся еще Ремарк, говоря:

«У меня такое чувство, будто я оказался среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни».

Это те, которые попались на крючок корыстолюбия, и им добраться до истинной настоящей жизни вряд ли удастся. Настоящая жизнь специально оградила себя такими заборами искушений (похлеще самой строгой тюрьмы), что, для того чтобы преодолеть их, как раз и нужен тот самый дух, о котором мы ведем разговор. И каждое из пристрастий наделено недюжинной притягательной силой и все с той же целью – воспитание могучего духа. Нам, живущим планетарной жизнью, трудно даже представить себе истинное целевое назначение этой силы сил, каковы их стержневые задачи. По всей вероятности, их прямое назначение откроется только там, на Небесах, когда мы вернемся из земной командировки домой, ведь мы, по замыслу, духовные сущности.

Так вот, чтобы найти эту тропу, как писала Люси Малори, надо двигаться не с толпой, а за теми одинокими путниками: Сократом, Конфуцием, Буддой, Христом, которые один за другим прокладывали эту узкую тропинку, ведущую к осознанию цели жизни.

Японский философ Кодо Саваки Роси предлагает аналогичную схему самосовершенствования:

«Это мгновение не должно быть продолжением прошлого. Ты должен сделать чёткий срез и заново начать в этом году жить этот год. В этом месяце ты должен заново начать жить этот месяц, и сегодня ты должен совершенно заново начать жить этот один день».

Главным инструментом этого самовоспитательного процесса является слово «должен». Мы и на самом-то деле являемся сплошными должниками. Мы должники перед Богом – это Он вдохнул в нас жизнь с надеждой, что мы будем следовать Его примеру беззаветной любви. Мы должники перед своими родителями (их памятью), которые, давая нам жизнь, уж очень надеялись, что мы не подведем их ожидания. Мы должники перед своими детьми, так как качеством своей жизни указываем им путь. Двигаться по нему им придется самостоятельно, но направления движения указываем им мы.

Василий Скакун, грани бытия

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление