Мы должны помнить о холокосте

.

 Холокост стал одной из самых страшных трагедий в истории человечества. На протяжении многих лет нацисты вели политику уничтожения еврейского народа.

В широком смысле холокост – преследование и уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев). По существу это было преступление против всего человечества. Людей сжигали, подвергали пыткам и медицинским экспериментам, травили в газовых камерах. Неслучайно в переводе с греческого «холокост» означает «всесожжение».

День 27 января объявлен Международным днем памяти жертв холокоста. Мы должны помнить об ужасе холокоста для того, чтобы больше не повторилось преступление против человечества.

К этому дню библиотека-филиал № 5 подготовила коллаж из книг, посвященных этой теме. На странице каждой книги непростая судьба героев, чья жизнь была уничтожена в холокосте. Книга Хезера Морриса «Татуировщик из Освенцима», основанная на рассказе одного из оставшихся в живых узников этого концлагеря, является свидетельством силы человеческого духа, силы любви к жизни, желания жить.

Героини книги А. Конар «Чужекровка» - сестры-близнецы, попавшие в концентрационный лагерь, где они стали жертвами медицинских экспериментов. В каждой из представленных книг перед читателями открывается вся правда о преступлениях нацистов в период Второй мировой войны, вся правда о холокосте. Коллаж из книг библиотека выставила на своих страницах в социальных сетях Инстаграм и Одноклассники.

Светлана Белоцерковская.

Ставрополь, библиотека-филиал № 5, холокост

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление