Мы просто выполняли свой долг

Елена Павлова

26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в России всегда вспоминают события 37-летней давности и примеры жертвенного подвига десятков тысяч людей – ликвидаторов последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20-го столетия.

Защитникам Отечества от радиационных  катастроф
Александр ПлотниковЗащитникам Отечества от радиационных катастроф

В Ставрополе к памятнику защитникам Отечества от радиационных катастроф пришли представители городских и краевых властей, ветераны, школьники, кадеты и, конечно, герои дня: те, кто в разное время – с 1986 по 1989 год – работали в зоне радиоактивного заражения и в зоне отчуждения.

Глава города Иван Ульянченко адресовал слова благодарности ставропольцам, которые выполняли свой воинский и гражданский долг в районе Чернобыльской АЭС:

– На протяжении нескольких лет они трудились на месте катастрофы, чтобы не дать трагедии стать более масштабной. К сожалению, некоторые из них погибли, многие стали инвалидами. Муниципалитет всесторонне поддерживает и оказывает помощь ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающим в Ставрополе. Для них в городе действует ряд льгот и выплат.

Память о тех, кого уже нет с нами, почтили минутой молчания. Затем началось возложение цветов. Гвоздики, тюльпаны, положили на постамент и черемуху. Это наверняка кто-то из чернобыльцев, работавших в Припяти весной 1986-го. Многим врезался в память обезлюдивший город, из окон домов которого смотрели на мир удивленными глазами оставленные куклы, мишки. Домашние любимцы – кошки, собаки – все еще ждали хозяев, днями напролет неподвижно сидели у подъездов, напоминая маленькие скорбные столбики. А вопреки беде и тягостному безмолвию, на бульварах города атомщиков буйным цветом цвела черемуха. Почему-то именно она многим запомнилась. В свое время в Ставрополе чернобыльцы даже черемуховую Аллею памяти сажали.

Многих уже нет. Председатель регионального отделения «Союз «Чернобыль» Михаил Хлынов с грустью отмечает, что в былые годы на такие митинги сотни чернобыльцев приходили, да и поминальную службу в церкви не меньше ста человек отстаивали. Потом – меньше, меньше. На Радоницу на службу только 11 пришли, зато в списке о молитве за упокой – несколько страниц.

Руководитель регионального отделения «Союз  «Чернобыль»  Михаил Хлынов (слева)
Александр ПлотниковРуководитель регионального отделения «Союз «Чернобыль» Михаил Хлынов (слева)

Зная, что Михаил Иванович вертолетчик, видевший с высот огненное, похожее на преисподнюю, жерло разрушенного блока АЭС, я спросила его, что бы он мог сказать тем украинским военным, которые ведут обстрелы Запорожской АЭС. Михаил Хлынов в ответ покачал головой:

– Им ничего не объяснить. Это больные люди, с замутненным сознанием. В угоду США они сами уничтожили суверенитет своей страны. Не только мы, теперь и китайцы об этом заявили. А украинцы теперь возмущаются. Но ведь это правда. И память о Чернобыле Киев тоже уничтожил, извратил. А в той беде мы – русские, украинцы, все республики СССР – были вместе. Мы вместе справились с этой бедой.

В возложении цветов  принимали участие школьники и кадеты
Александр ПлотниковВ возложении цветов принимали участие школьники и кадеты

– К мемориалу сегодня пришло много молодежи – школьники, кадеты. Вы встречаетесь с ними, что они знают о Чернобыле?

– Очень многое. Во-первых, ребята этой темой очень интересуются. В кадетском училище был, так они меня со всех сторон облепили, как воробьи тутовник. Вопросами засыпали. Да вопросы такие недетские: например, какова дальнейшая судьба главного инженера станции, как вы защищали себя от радиации? Или – что для вас было главным там, в Чернобыле?

– И что вы ответили?

Мы выполняли свой долг, поставленные задачи. Честно выполняли.

память, Иван Ульянченко, трагедия в Чернобыле, ликвидаторы чернобыльской аварии

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление