Мы помним. Мы гордимся

В преддверии празднования Дня Победы в Ставропольском государственном аграрном университете прошел необычный концерт. Городской «Литературный центр» совместно с актерами Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова подготовили для ребят литературно-музыкальную композицию «Отчизны верные сыны».

Весь вечер в актовом зале вуза царила особая атмосфера: со сцены звучали душевные песни и стихотворения военных лет авторов Ставрополья.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли многие писатели нашего края. Они сражались под Сталинградом и Ленинградом, участвовали в защите Кавказа, штурмовали Берлин, освобождали Прагу, Будапешт и Софию. Большинство из них пали в бою. Но те, кто вернулись – Карп Черный, Семен Бабаевский, Илья Чумак, Михаил Усов, Иван Седугин, Иоким Кузнецов, Владимир Гнеушев, Владимир Скорик, Игорь Романов, – увековечили в своих произведениях все ужасы войны.

И сегодня писатели Ставрополья обращаются к военной теме. Свои стихотворения - «Воронка», «Обелиск», «Везучий» - для ребят прочитала член Союза писателей России Валентина Дмитриченко. Ведь все меньше и меньше остается с нами тех, кто смог отстоять нашу Родину в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Потоками крови и слез была омыта наша многострадальная земля. И долг каждого из нас сохранить память об этом великом подвиге русского народа.



Последние новости

Все новости

Объявление