Мы то, что мы едим

Наталья Ардалина

Мы то, что мы едим
Так называется сразу несколько проектов, представленных на городской научно-практической конференции «Здоровье. Питание. Интеллект», которая началась в понедельник в Ставрополе на базе общеобразовательных школ.

Как рассказала специалист управления образования городской администрации Наталья Малюченко, цель конференции — привлечь максимальное внимание общественности, родителей, педагогов к проблеме здорового питания наших детей. В результате реализации данного проекта в городе были переоснащены 38 пищеблоков общеобразовательных учреждений, установлено новое технологическое оборудование. Сегодня основной вопрос, который поднимается на конференции, - это сохранение, укрепление и восстановление здоровья детей через организацию школьного питания.

Конференция открылась мастер-классами педагогов нескольких школ города. Так, в МОУ лицей №8 дети под руководством учителя начальных классов Галины Далидзе провели целое исследование того, что они обычно едят. На лицах было написано искреннее удивление, когда загорелись так любимые детворой чипсы. Для сравнения пытались поджечь и обычную жареную картошку — но нет, полезный овощ гореть не захотел. Дети самостоятельно исследовали этикетки своих любимых продуктов и выяснили, что в их состав, даже в пломбир, входит масса всевозможных химических добавок. А из виртуального путешествия в страны, где люди живут дольше всего — Япония, Андорра и др., - школьники узнали, чем нужно питаться, чтобы стать долгожителем.

На конференцию в восьмой лицей пришли около тридцати педагогов из разных школ города, свои мастер-классы здесь провели также учителя из 32-й и 26-й школ. Подготовку мероприятия на высоком уровне обеспечили завуч начальной школы Любовь Чмырева и руководитель методического объединения учителей начальных классов Ольга Смирнова.

Учителя биологии и химии собирались в гимназии № 25, здесь дети узнали, как нужно питаться, чтобы стать умным. Заместители директоров по здоровьесберегающим технологиям обсуждали проблему здорового питания в лицее № 35, классные руководители обсуждали пищу для всей семьи в СШ № 28, библиотечные работники говорили о своей роли в пропаганде здорового питания в лицее № 16.

Конференция продолжится четыре дня, в ее ходе свои творческие проекты представят сами дети, будет продемонстрировано новое оборудование, пройдет дегустация блюд, приготовленных в школьной столовой. В мероприятиях примут участие родители, врачи, которые расскажут о взаимосвязи между питанием и здоровьем школьников. А также свои вопросы по поднятой теме можно будет задать мэру Ставрополя Николаю Пальцеву.

Фото Юрия Рубинского.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление