На доме, где жил Почетный гражданин Ставрополя Николай Голодников, открыта мемориальная доска

Сегодня у дома дома 213/1 по улице Ленина состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски генерал-майору авиации Николаю Голодникову.

Александр Плотников

В этом доме Николай Герасимович жил более сорока лет — с 1969-го, когда получил назначение на должность создаваемого на базе филиала Армавирского авиационного училища нового военного вуза — Ставропольского высшего военного авиационного училища. И 10 лет (годы становления и развития) генерал Голодников был начальником СВВАИУЛШ. Много сделал Николай Герасимович на посту руководителя краевого отделения ДОСААФ и потом, когда был председателем краевого Совета ветеранов.

Инициатива установки мемориальной доски на доме Николая Голодникова принадлежит совету ветеранов Ставропольского авиаучилища. Его председатель Виктор Москаленко, выступая на церемонии открытия, поделился воспоминаниями:

- Когда я поступил в училище, начальником был уже генерал-майор Анатолий Пономаренко. Он был дружен с генералом Голодниковым, и Николай Герасимович часто бывал у нас, рассказывал о жизни, о службе, И мы за счастье считали и завидовали тому из курсантов, кому он пожмет руку. Это действительно генерал из легенды — тому подтверждением является и его военная биография, и вся дальнейшая жизнь и служба. Он создавал наше училище, и в том, что за годы его существования ряды Вооруженных сил пополнили 20 тысяч достойных офицеров, — его заслуга. Как говорится, зерна, брошенные в благодатную почву, дали хороший урожай. Наши выпускники служат сейчас на самых горячих участках, наши выпускники командуют серьезными воинскими соединениями, наши выпускники есть в отряде космонавтов. И уверен, каждый из них с благодарностью вспоминает Николая Герасимовича Голодникова.

О благодарной памяти о замечательном человеке, Почетном гражданине Ставрополя говорили на церемонии отрытия мемориальной доски глава города Иван Ульянченко, председатель комитета краевой Думы по социальной политике Валентина Муравьева, председатель совета ветеранов Армавирского авиаучилища генерал-майор Фисулин, председатель краевого отделения ДОСААФ полковник Гришко.

Александр Плотников

Напомним, 5 декабря в библиотеках, школах и музеях Ставрополя прошли мероприятия, посвященные столетию со дня рождения кавалера одиннадцати боевых орденов Николая Герасимовича Голодникова.

Читайте также: Ветераны-авиаторы открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Аркадию Селютину.

Ставрополь, мемориальная доска, Николай Голодников

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление