На Кавминводах продолжают благоустройство территорий за счет средств курортного сбора

С начала года региональный бюджет Ставрополья пополнили 125,7 миллиона рублей курортного сбора. За счет этих средств продолжат развивать инфраструктуру курортов.

Железноводск, 2021. Фото Владимира Шнайдера.
Железноводск, 2021. Фото Владимира Шнайдера.

Города Кавминвод вышли на допандемийные объемы курортного сбора. Так, Кисловодск собрал 49,1 миллиона рублей, Ессентуки – 35,5 миллиона рублей, Пятигорск – 21,6 миллиона рублей, Железноводск – 19,4 миллиона рублей, сообщили в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

В этом году за счет этих средств продолжат реставрационные работы в лечебном парке Ессентуков, здесь же в планах благоустройство парка Победы. В Кисловодске установят бюветы для минеральной воды, займутся устройством памятной стены и барельефов героям Великой Отечественной войны. В Пятигорске будет облагорожена территория сквера вокруг ЗАГСа, продолжат реконструкцию Поющего фонтана, обустроят тротуары на улице Красноармейской. В Железноводске  будет благоустроен курортный парк от улицы Парковой к Пушкинской галерее и сквер по улице Труда в районе Железноводской Бальнеогрязелечебницы.

Всего до конца 2022 года на КМВ планируют реализовать около 60 комплексных мероприятий по развитию курортной инфраструктуры.

- Целесообразность введения курортного сбора обусловлена необходимостью поддержания и улучшения инфраструктуры. На наш взгляд, это абсолютно правильный и взвешенный шаг, который позволит привести в порядок объекты курортной инфраструктуры, сделать курорты еще более привлекательными. Хочется отметить, что от гостей Кавказских Минеральных Вод поступает все больше положительных отзывов о проводимом эксперименте. Многие гости планируют приехать повторно в города-курорты, участвующие в эксперименте, чтобы увидеть результат, к которому они были причастны, - отметил и.о. министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут.

Эксперимент по введению курортного сбора в России начали с 1 мая 2018 года. По региональному законодательству сбор на Ставрополье - 50 рублей с человека. Со старта эксперимента в краевой бюджет поступило порядка 763,4 миллиона  рублей. За это время благоустроенно 50 объектов курортной инфраструктуры.

Читайте также: Кисловодск очищают от рекламы, портящей вид города.

курортный сбор, Ставрополье, города КМВ, инфраструктура

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление