На квесты фестиваля современной картографии 18 ноября ждут гостей в Ставрополе

Его проведут в рамках Дня ГИС в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история».

Заставка Дня ГИС. Отдел по связям с общественностью МВК «Россия – Моя история»
Заставка Дня ГИС. Отдел по связям с общественностью МВК «Россия – Моя история»

В программе запланированы увлекательные мастер-классы, тематические выставки, викторина, квесты и много открытий. Посетители узнают, что карты бывают разными на выставке картографических материалов ученых и студентов Северо-Кавказского федерального университета.

Кстати, создатели туристической карты Ставрополья и этнического атласа региона удостоены национальной премии «Хрустальный компас». Рядом покажут современное геодезическое оборудование. Портативное, компактное, за секунды определяет координаты, высоту, расстояние до нужной точки и с помощью специальных программ позволяет построить модель. Посетители комплекса увидят это на практике. На соседней площадке будут знакомить с возможностями применения беспилотников для создания 3D-моделей разных объектов.

На Дне ГИС будет много всего интересного. Отдел по связям с общественностью МВК «Россия – Моя история»
На Дне ГИС будет много всего интересного. Отдел по связям с общественностью МВК «Россия – Моя история»

Как и где применяют геоинформационные технологии, расскажут специалисты и ученые, в том числе сотрудники противоградовой службы Ставропольского края. Им ГИС помогают делать более точные прогнозы и предупреждать выпадение ледяных шариков. Представители поисково-спасательного отряда «ЛизаАЛЕРТ» поделятся опытом применения системы для поиска пропавших людей. На одной из TED-лекций можно узнать, как геоинформационные технологии помогают раскрывать преступления. Будет интересно на лекции, посвященной ГИС в туризме. Представители СКФУ расскажут об опыте разработки дизайн-кода территорий, создания геопорталов, видео- и аудиоэкскурсий.

Из пазлов можно будет собрать карту России. Отдел по связям с общественностью МВК «Россия – Моя история»
Из пазлов можно будет собрать карту России. Отдел по связям с общественностью МВК «Россия – Моя история»

На мастер-классах участники с помощью приложения 2GIS нанесут на карту Ставрополя новые объекты. Для любителей интеллектуальных конкурсов пройдет викторина, где проверят знание географии и других наук. Во время геоинформационного квеста на одной из станций нужно будет определить, какое известное место запечатлено на снимке из космоса. В другом испытании – собрать пазл с регионами России. И все эти полезные развлечения – совершенно бесплатно!

А «Панорамный взгляд» на городской пейзаж уже представили фотохудожники из Ставрополя и Санкт-Петербурга.

ГИС, туризм, программа, картография, музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», Ставрополь, учёные, фестиваль, Лиза Алерт, СКФУ, специалисты, мастер-классы

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление