На молзаводе Ставрополя создадут первое в России промышленное производство лактулозы

Она используется в производстве функциональных молочных ингредиентов для медицины, детского питания и ветеринарии.

Производство лактозы и лактулозы в Ставрополе. Пресс-служба администрации города
Производство лактозы и лактулозы в Ставрополе. Пресс-служба администрации города

Раньше сырье в полном объеме ввозили из-за рубежа. Специалисты заканчивают налаживать оборудование. Производство сотрудники «МКС» разрабатывают вместе с учеными Северо-Кавказского федерального университета при поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского научного фонда. Для этого на предприятии создали Центр пилотных испытаний молока и молпродуктов. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился:

– В городе в тандеме науки и промышленности развивается инновационное производство, создаются актуальные и применимые в современной промышленности технологии. Это касается и подготовки специалистов, которые учатся на реальном производстве, а потом остаются в городе работать. Муниципалитет заинтересован в таком развитии.

В 2023 году АО «Молочный комбинат «Ставропольский» как единственный в России производитель лактозы в несколько раз увеличил мощность производства. Молочный сахар и фармакопейная лактоза необходимы при создании детского питания, кондитерки, лекарств. Градоначальник отметил:

– Из-за санкционного давления на Россию со стороны Запада как никогда остро встал вопрос импортозамещения. Такие инновационные предприятия делают наших производителей независимыми от импорта необходимого им сырья. Его в любой момент могут предоставить наши производители в нужном объеме.

Производимая МКС лактоза. Пресс-служба администрации города Ставрополя
Производимая МКС лактоза. Пресс-служба администрации города Ставрополя

Лактозу в промышленных масштабах «МКС» выпускает уже четыре года. Это первое с момента распада СССР её собственное производство в стране. Его годовая мощность – около 2,8 тысяч тонн. В 2021 году молкомбинат наладил выпуск фармакопейной лактозы. Предприятие готово произвести 300 тысяч тонн сырья в год. Объем в десятки раз перекроет поставки по параллельному импорту из-за границы, полностью удовлетворит нужды производителей.

Экономика региона на подъёме – сообщили на заседании коллегии министерства экономического развития Ставропольского края.

Иван Ульянченко, ветеринария, лактулоза, МКС, медицина, молзавод, Ставрополь, производство, учёные, предприятие, детское питание, минобрнауки РФ, СКФУ

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление