На помощь инвалидам

Пресс-служба администрации Ставрополя

С октября этого года начинается выплата новых пособий для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Пособия смогут получить инвалиды I группы по зрению для приобретения приборов для плоского письма и письма по системе Брайля. В федеральный перечень технических средств реабилитации эти приборы не входят, однако было принято решение предоставлять нуждающимся единовременную помощь в размере 1000 рублей на их покупку. За выплатой уже обратились 13 человек.

Для назначения пособия необходимо представить в управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя следующие документы:

- заявление в письменном виде о назначении единовременного пособия;

- паспорт (подлинник и копию);

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности (подлинник и копию);

- индивидуальную программу реабилитации инвалида I группы, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, содержащую рекомендации о необходимости обеспечения тефлотехническим средством реабилитации: прибором для плоского письма или письма по системе Брайля (специальная бумага, грифель).

Более подробную информацию по вопросу предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам по зрению можно получить в управлении труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, и телефону 56-08-44.

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление