На правом фланге неспокойно

Елена Павлова
Есть ли принципиальные разногласия у либералов?

Изменение схемы выборов губернаторов для большинства населения стало уже непреложным фактом.

Укрепление вертикали власти, сегодня пользуется поддержкой у большинства влиятельных политических партий. И очень немногие выражают открытое несогласие и предпринимают шаги по противодействию реализации нового закона. Именно к последним можно отнести Союз правых сил, который пытается инициировать в регионах проведение всеобщих референдумов по этому вопросу.

Позиция Ставропольского отделения СПС, впрочем, как и общая позиция партии, довольно проста: закон входит в противоречие с конституцией и вопрос его правомочности должны решать именно регионы. Исходя из этого, с инициативой проведения референдума ставропольские «правые» вышли в краевой парламент. Бесспорно, шанс того, что депутаты пойдут против воли президента и решения Федерального Парламента, был довольно мал. Так и случилось.

В ответ на это члены инициативной группы во главе с лидером ставропольских правых Борисом Оболенцем обращаются в краевой суд с просьбой рассмотреть законность вынесенного Думой решения. И, возможно, развития данного конфликта пришлось бы ждать еще долго, если бы он не имел довольно неожиданные последствия. О своем решении о выходе из партии объявил активный ее член, Владимир Сластной. Он выступил с заявлением, критикующим последние действия краевой организации СПС. В частности, он говорит о том, что «выбранный инициативной группой путь кажется крайне непродуктивным. Судиться с Государственной думой, вместо того чтобы пытаться наладить с ней конструктивный диалог… Исковое заявление, рассматриваемое в суде, уж никак не способствует спокойному деловому разговору. Кроме того, я предполагаю, что в инициировании судебного разбирательства кроется также попытка не слишком удачного «пиара» и стремление втянуть в публичную дискуссию весь депутатский корпус краевой Думы».

Делая упор на разногласиях с инициативной группой, Владимир Сластной в разговоре со мной дал понять, что уход из партии ни в коем случае не означает отказ от правой идеологии. Пот его словам, своими непоследовательными действиями СПС в значительной мере уже дискредитировала себя. А между тем людей, исповедующих правые взгляды, значительно больше, чем можно представить. Чаще всего подобные взгляды сегодня не декларируются из опасения подставить под удар свою карьеру или бизнес. Поэтому нужна новая объединяющая сила, способная сплотить либералов. Причем очень важно чтобы процесс переговоров и объединения не был искусственным, а шел снизу. К сожалению, пока в нашем крае таких процессов замечено не было, что сулит весьма туманные перспективы правому движению, как в регионе, так и в стране в целом.

Прокомментировать решение и его оценку ситуации я попросил председателя регионального отделения СПС Бориса Оболенца. На его взгляд, данный шаг не говорит о каких-то принципиальных разногласиях внутри партии. Что касается обращения в суд по поводу решения краевой Думы – это принципиальная позиция краевой организации. Инициированная СПС кампания по проведению региональных референдумов о выборности губернаторов является общефедеральной и проходит сегодня в более чем половине субъектов Российской Федерации. Это представляет собой цивилизованную и в то же время решительную борьбу за свои законные права, и обращение в суд – элемент такой борьбы. Шансы, конечно, не велики, но не стоит сильно переоценивать свою слабость. Если опираться исключительно на закон, все может получиться и будет создан прецедент.

Говоря о перспективах СПС, Борис Андреевич во многом согласился с мнением Владимира Сластного. Сегодня слишком велико влияние центра на политику регионов. Нет сильных региональных организаций, способных на собственное мнение. Поэтому непоследовательные шаги руководства партии закономерно находят отражение по всей стране. Но, возможно, решение сложившейся проблемы будет найдено на очередном съезде СПС, который намечен на 28 мая.

Хочется верить, что реальное положение на правом политическом фланге не столь плачевно, как порою кажется. И в ближайшем будущем заинтересованные стороны смогут договориться и создать наконец сильную и конструктивную оппозицию действующей власти, распространив свое влияние и на регионы.

Николай Жуков.



Последние новости

Все новости

Объявление