На Пути к порядку

Наталья Ардалина

Проблема пьянства за рулем, несмотря на ужесточение наказания за такой вид правонарушений, по-прежнему стоит остро. За 2015 год на Ставрополье было зафиксировано 279 аварий, случившихся по вине нетрезвых водителей.

Слева направо: Николай Вербицкий, Юрий Светашов, Алексей Сафонов.
Александр ПлотниковСлева направо: Николай Вербицкий, Юрий Светашов, Алексей Сафонов.

В них погибли 80 человек. О том, какие меры принимаются для борьбы с автолюбителями, которые садятся за руль в состоянии опьянения, на пресс-конференции рассказали главный государственный инспектор безопасности дорожного движения края Алексей Сафонов, заместитель руководителя УФССП России по СК Николай Вербицкий, первый заместитель начальника по обеспечению деятельности мировых судей края Юрий Светашов.

Пьяных водителей меньше не становится

Как отметил Алексей Сафонов, аварии с участием нетрезвых водителей всегда имеют более тяжкие последствия. Так, если в целом в каждом десятом ДТП погибает человек, то статистика по «пьяным» авариям дает другой показатель: каждая четвертая заканчивается трагически. При этом, несмотря на введение уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ежедневно в крае выявляется около пяти таких фактов. С первого июля прошлого года было возбуждено более шести сотен подобных уголовных дел.

Юрий Светашов рассказал, что мировые судьи понимают всю опасность этого явления и подходят к определению наказания соответственно: помимо немаленького штрафа, есть и реальные сроки лишения свободы, и направления на обязательные работы. Среди наиболее неблагоприятных районов края представитель мировых судей назвал Изобильненский, Нефтекумский, Георгиевский, а также Октябрьский район Ставрополя, города Невинномысск, Кисловодск.
Среди прочих наказаний суды начали применять практику конфискации транспортного средства как орудия совершенного преступления. Кстати, изъять могут и весьма не дешевый автомобиль: например, 18 февраля в Невинномысске было вынесено решение суда, согласно которому конфискации в пользу государства подлежит «Мерседес Гелендваген», цена на который начинается от 7 млн рублей.

Со своей стороны, Николай Вербицкий рассказал, что судебные приставы также ведут непрестанную работу с должниками, в том числе в ходе совместных рейдов с Госавтоинспекцией. В 2015 году по сравнению с предыдущим годом сумма взысканий выросла на 43 млн рублей.

Кстати, неприятно, но факт — пьяными за руль садятся не только мужчины, но и автоледи: в крае зафиксировано уже десять фактов повторного управления автомобилем в состоянии опьянения женщинами, четыре человека погибли по вине нетрезвых автолюбительниц.

Гражданская позиция становится активнее

В последнее время все больше наших земляков не желают оставаться равнодушными к нарушителям на дороге. Практически в каждом автомобиле установлен видеорегистратор, на который регулярно попадают кадры нарушений правил дорожного движения. Так вот, все чаще эти кадры отправляются прямиком на сайт Госавтоинспекции. По каждому такому сообщению возбуждается дело об административном правонарушении, проводится проверка, и, если факты подтверждаются, нарушитель несет заслуженное наказание.

В день краевое управление ГИБДД получает 50-60, иногда до сотни таких видеороликов. У специалистов есть собственные методы определения их подлинности. Таким образом, каждый нарушитель должен понимать, что, несмотря на отсутствие наряда ДПС в конкретном месте, у него все равно есть шанс не остаться безнаказанным. Возможно, именно с помощью таких сознательных граждан мы наконец приучим большинство автовладельцев к порядку.

Кстати, позже заявитель информируется о принятых по своему заявлению действиях. Это принесет некое моральное удовлетворение. А самым активным борцам с нарушителями Госавтоинспекция даже вручает дипломы.

ДТП, пьяный водитель

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление