На Ставрополье 70 процентов пенсионеров предпочитают получать пенсию на счета в кредитных организациях

.

В соответствии с действующим законодательством доставка пенсий и иных социальных выплат получателям производится через организации почтовой связи, кредитные организации (банки) и иные организации, с которыми органом Пенсионного фонда заключены соответствующие договоры.

На сегодняшний день 70 процентов пенсионеров Ставрополья получают пенсию на счет в банке, 30 – предпочитают получать свои деньги на дому.

Пенсионер вправе сам выбрать любую доставочную организацию, а также удобный для себя способ получения пенсии. Это может быть вручение суммы в кассе организации, осуществляющей доставку, или на дому, либо зачисление суммы пенсии и других выплат на счет пенсионера в кредитной организации.

Пенсионеру достаточно лично либо через своего законного представителя обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выборе доставочного предприятия и способа доставки.

Такое заявление можно предоставить и по почте или через МФЦ либо подать в электронной форме в Личном кабинете на официальном сайте ПФР.

Если пенсионер выбрал доставочную организацию, с которой у ПФР договор не заключен, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии через эту организацию приостанавливается до заключения соответствующего договора, но не более чем на три месяца. Если организация откажется от заключения договора с органом ПФР, пенсионеру необходимо будет выбрать другую доставочную организацию, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Ставропольскому краю.

ПФР, пенсии, доставка пенсий, МФЦ

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление