На Ставрополье аграрии активно готовятся к весенне-полевым работам

Готовность техники на сегодня на уровне 80-90 процентов.

Об этом рассказал на брифинге в краевом правительстве глава аграрного ведомства региона Сергей Измалков.

Сергей иЗмалков провел брифинг с журналистами. Фото Юлии Семененко
Сергей иЗмалков провел брифинг с журналистами. Фото Юлии Семененко

Как отметил министр, что касается техники, продолжаются ремонтные работы, в том числе и комбайнов и навесного инвентаря, которые будут задействованы уже в уборочной страде. И в этой части готовность в настоящее время превышает 90 процентов.

Помимо этого, сельхозтоваропроизводители накапливают минеральные удобрения. На весь текущий год краевым предприятиям необходим объем на уровне 630-640 тысяч тонн, на весенне-полевые работы - порядка 20 тысяч тонн, из этого количества более 60 процентов уже имеется на складах. Процесс закупки минеральных удобрений продолжается.

- Проблем с их наличием нет. Немного смущает ценовая политика, но тем не менее регион вынужден удобрения приобретать для того, чтобы получать тот урожай, на который рассчитываем и уже привыкли к тем объемам, которые есть. Готовимся и с точки зрения финансовой. Все меры государственной поддержки заточены на решение этих вопросов, готовность в целом на сегодня достаточно неплохая, - констатирует Сергей Александрович.

Что касается семенного материала для весенне-ярового сева, то, по словам министра, весь объем приобретенных сельхозпроизводителями проверен специалистами Россельхозцентра. Исследования показали, что все семена – кондиционные. На сегодня накоплено аграриями от 40 до 70 процентов необходимого количества. С учетом ценового фактора предприятия будут пользоваться и собственными семенами. К марту месяцу в этой части должны быть достигнуты 100-процентные показатели, особых проблем здесь не предвидится, заверил глава аграрного ведомства.

Ранее сообщалось, что глава краевого центра Иван Ульянченко поручил пресекать любые манипуляции в сфере торговли продуктами питания.

удобрения, техника, Ставрополье, Сергей Измалков, аграрии, подготовка к весенне-полевым работам

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление