На Ставрополье будущих родителей заранее учат заботиться о ребенке в автомобиле

.

 Почему автомобиль - самый опасный вид транспорта и как уберечь своего малыша от страшных последствий аварий, теперь рассказывают не только состоявшимся родителям, но и тем, кто только планирует ими стать. Ставропольский краевой клинический перинатальный центр №1 принял у себя на площадке федеральный проект «Детство без опасности», который призван научить взрослых обеспечивать безопасность детей при поездках в автомобилях. Старт проекту был дан на пресс-конференции в пятницу, 12 июля.

Как рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексей Сафонов, по итогам прошлого года в крае отмечено снижение количества погибших детей-пассажиров вполовину. Во многом это можно объяснить тем, что Гос-автоинспекция региона принимает всесторонние меры, направленные на решение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма: пресекает нарушения правил перевозки детей, регулярно проводит мероприятия по пропаганде культуры безопасного дорожного движения. Тем не менее работать еще есть над чем. Многие родители не знают, какое детское удерживающее устройство выбрать и почему китайские подделки не только не защищают, но даже могут быть опасны; в какой одежде лучше всего перевозить новорожденного; как правильно держать коляску при переходе пешеходного перехода. Именно эти темы анонсировала в качестве программ обучающих тренингов член правительственной комиссии по БДД, президент экспертного центра Наталья Агре.

Заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева представила региональный опыт обучения детей правилам безопасности дорожного движения, в том числе на базе учебных заведений. Она предложила поддержать проект «Лаборатория безопасности», который системно обучает детей правилам безопасного поведения на дороге — это один из самых эффективных инструментов предотвращения ДТП с участием маленьких пешеходов и пассажиров.

Председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь призвал развивать опыт проведения тренингов для будущих родителей в регионе, в том числе на площадке краевой Думы. Представитель регионального парламента также предложил рассмотреть изменения в законодательство субъекта по усилению контроля за правилами перевозки детей в автомобиле.

В первые дни жизни младенца важно быть аккуратными и бережными, а любая поездка в автомобиле, даже на небольшое расстояние, сопряжена с высоким риском, напомнила участникам дискуссии заместитель главного врача Ставропольского краевого клинического перинатального центра №1 Людмила Скорнякова.

«Наша общая задача - это снижение детской смертности. У нас беременные женщины иногда даже на роды приезжают сами на автомобиле, поэтому обучение молодых мам правилам перевозки детей, правильному обустройству новорожденного в автомобиле крайне важно», - подчеркнула она.

«Пристегните детей – это самое дорогое, что у вас есть, и только тогда можно ехать - вот что нужно помнить перед каждой поездкой в автомобиле», - призвала участников встречи уполномоченный по правам ребенка в крае Светлана Адаменко, подчеркнув, что сократить детский дорожно-транспортный травматизм можно только комплексно - за счет дисциплины, контроля и обучения родителей.

Теперь на базе перинатального центра дважды в неделю будут проходить тренинги, в рамках которых медицинские работники расскажут будущим родителям о типовых заблуждениях взрослых по поводу использования детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовки ребенка к поездке, правил перехода дороги с коляской. Кроме того, будущие родители смогут получить ответы на все волнующие их вопросы по этой теме.

Сотрудники Ставропольского перинатального центра уже прошли обучение у профессиональных тренеров по БДД и получили сертификат-подтверждение, а методические рекомендации для молодых родителей впоследствии будут представлены в открытом доступе в интернете. В дальнейшем этот опыт планируется распространить на другие медицинские учреждения края.

Мероприятие проводится МВД России совместно с Министерством здравоохранения России и организацией «Движение без опасности» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году проект будет в реализован
в 30 регионах России. Всего с 2019 по 2021 год будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

По материалам УГИБДД СК.

 

начальник УГИБДД ГУ МВД России по СК Алексей Сафонов, федеральный проект «Детство без опасности»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление