На Ставрополье горят автомобили

Наталья Ардалина

За минувшие выходные пожарным ПАСС СК пришлось дважды выезжать на тушение пожаров, в которых сгорели автомобили

Первый инцидент произошел 13 октября в поселке Терском Буденновского района. Ближе к вечеру в одном из местных дворов загорелся гараж, в котором находился автомобиль ВАЗ-2107. Хозяева в панике не сразу сообразили, к кому нужно обращаться за помощью. К их счастью, на звук и зарево огня вышли соседи, именно они позвонили пожарным, сообщив о случившемся.

«Так как наша часть располагается неподалеку от места происшествия, мы за несколько минут прибыли по указанному адресу, – рассказал начальник ПЧ №156 ПАСС СК поселка Терского Буденновского района Анатолий Шатский. – К нашему приезду огонь уже успел охватить автомобиль и гараж, у машины уже полностью сгорели колеса. Мы подали ствол на тушение и принялись ликвидировать возгорание. Около полутора часов мы боролись с языками пламени и в итоге одержали победу, не допустив распространения огня на близстоящие строения».

Не менее серьезный случай произошел утром следующего дня, 14 октября, в селе Марьины Колодцы Минераловодского городского округа. Здесь вместе с восходом солнца из-за замыкания электрической проводки в хозяйственной постройке вспыхнуло пламя. Яркое зарево быстро перебросилось на стоящий рядом автомобиль той же марки, что и в предыдущем случае – ВАЗ-2107. Владельцы попытались самостоятельно потушить машину и сарай, но, потерпев неудачу, вызвали на помощь службы экстренного реагирования.

«Поскольку о пожаре нам сообщили слишком поздно, машина вместе с газовым оборудованием сгорела еще до нашего прибытия. Это вызвало целую цепь последствий: огонь во дворе распространился настолько, что стал угрожать соседнему дому. Поэтому, оценив ситуацию на месте происшествия, мы в первую очередь принялись спасать его, – поделился начальник ПЧ №184 ПАСС СК села Греческого Минераловодского городского округа Георгий Фиев. – Параллельно с этим ликвидировали пламя в самой хозпостройке. Сбив открытый огонь, мы прошли внутрь помещения, где обнаружили газовые баллоны. Чтобы не допустить взрыва, баллоны пришлось сначала остудить, а затем вынести на улицу подальше от огня».

Пожарные ПАСС СК настоятельно просят жителей края незамедлительно сообщать о пожарах и возгораниях в службы экстренного реагирования по номеру 112 или 01.

пожарные ПАСС СК

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление