На Ставрополье ликвидировали преступное сообщество

Группа занималась незаконным сбытом наркотиков.

Фото: ГУ МВД по СК
Фото: ГУ МВД по СК

В совершении девятнадцати преступлений подозреваются пятеро жителей Ставропольского края, а также неустановленные лица. Их незаконная деятельность была приостановлена благодаря действиям сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка.

В ходе следствия было установлено, что три девушки и двое мужчин входили в состав структурного подразделения преступного сообщества. Они исполняли роли так называемых «оптовых и розничных курьеров».

Неустановленный пока организатор поставлял одной из участниц крупный вес наркотического средства. Подозреваемая, в свою очередь, помещала запрещенное вещество в оптовые тайники и сообщала соучастникам координаты. Розничные курьеры расфасовывали наркотики на более мелкие дозы и хранили для последующего сбыта через интернет-магазин.

Так называемые закладки преступники помещали на территории Георгиевска, Буденновска, Кисловодска и Левокумского округа, а также затрагивали и Карачаево-Черкесскую Республику.

В рамках расследования было установлено, что бригада в целях мобильности, постоянной координации своих действий и доступа к сети «Интернет», а также для соблюдения конспирации использовала «сетевую» схему. Для этого они прибегали к помощи средств сотовой связи и мессенджера. Но это им не помогло уйти от правосудия.

Так, одна из злоумышленниц, выступающая в роли «оптового» курьера, был задержана сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков в городе Кисловодске. В багажном отделении ее автомобиля оперативники обнаружили два свертка полимерной липкой ленты серого цвета. Внутри каждого из них находился прозрачный пакет с кристаллическим веществом светло-зеленого цвета. Позднее были задержаны и остальные участники преступного сообщества.

По месту жительства фигурантов изъяли электронные весы, упаковочные материалы, мобильные телефоны, расфасованные наркотики и другие вещественные доказательства.

Проведенное Экспертно-криминалистическим центром краевого Главка исследование выявило, что все изъятое является наркотиком синтетического происхождения «α-пирролидиновалерофенон». Общая масса составила более одного килограмма.

По ходатайству следователя судом в отношении четверых участников преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одна фигурантка находится под домашним арестом.

В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия и оперативные мероприятия, направленные на документирование противоправной деятельности граждан, а также изобличение организатора и других участников.

Ранее сообщалось, что пожилой житель Ставрополя организовал наркопритон.

полиция, наркотики, незаконный сбыт

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление