На Ставрополье нотариат и Минюст подписали два соглашения

Сразу два соглашения о взаимодействии с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю были заключены в стенах нотариальной палаты региону и Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Руководитель этих институтов гражданского общества края, депутат краевой Думы, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин встретился с начальником Главного управления Александром Гуськовым.

В ходе встречи было подчеркнуто многолетнее сотрудничество нотариата и юридического сообщества края с Главным управлением Минюста России по СК, обсуждены вопросы по дальнейшему развитию и совершенствованию проводимой работы.

Результатом обсуждения и стало подписание соглашений. Стороны обоюдны во мнении: этот шаг поможет закрепить связи в направлении сотрудничества по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека, содействия совершенствованию механизмов их реализации.

Одним из приоритетных направлений совместной деятельности юристов Ставрополья, нотариального сообщества и Минюста края все эти годы является оказание ставропольцам бесплатной юридической помощи. В центре внимания также – пропаганда правовых знаний в массы: содействие выработке у жителей Ставрополья умения ориентироваться в ситуациях, которые требуют применения законодательных норм, исключения типичных ошибок при совершении человеком юридически значимых действий.

– Теперь взаимодействие по вопросам развития и укрепления гражданского общества, организации бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан станут еще более системны, начиная от обмена опытом до совместных мероприятий, – прокомментировал Николай Кашурин.

В числе форм дальнейшей работы сообща – проведение круглых столов, семинаров, тренингов, встреч, взаимный обмен информацией, справочными и аналитическими материалами и другое.

Как было отмечено, немаловажным является освещение проводимой деятельности в средствах массовой информации и сети Интернет, а также создание рабочих групп, центров, правовых приемных, пунктов оказания бесплатной юридической помощи на территории края.

Елена Гончарова

нотариусы, Ставрополье, соглашения, Минюст, юристы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление