На Ставрополье нуждающиеся граждане в 2023-м заключили 2053 соцконтракта

Десятый год малоимущие семьи и одиноко живущие граждане имеют право на такой вид социальной поддержки как государственная помощь в виде социального контракта.

В сложных экономических условиях она остаётся одной из самых востребованных. До 2021 года государственную социальную помощь на основании соцконтракта предоставляли из средств краевого бюджета. С 2021 года – на условиях софинансирования (95% – из федерального бюджета и 5% – из краевого).

В миинтруда и соцзащиты населения Ставрополья рассказали о соцконтрактах
Ольга БогатееваВ миинтруда и соцзащиты населения Ставрополья рассказали о соцконтрактах

Соцконтракт можно заключить по трем основным направлениям: поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства, и дополнительному для преодоления гражданином трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации активных направлений соцконтрактов предполагается участие получателей меры социальной поддержки и членов их семей в реализации программы социальной адаптации. Ищущим работу нужно встать на учёт в центр занятости населения и совместно с ним и органом соцзащиты искать работу для трудоустройства на время контракта.

Становясь ИП, человек должен зарегистрироваться в налоговом органе как предприниматель или плательщик налога на профессиональный доход (при условии, что нет регистрации в налоговом органе на дату заключения соцконтракта). Нужно приобрести основные средства, материально-производственные запасы, получить лицензии на программное обеспечение или осуществление отдельных видов деятельности (не более 10% назначаемой выплаты), принять имущественные обязательства (не более 15% выплаты), открыть своё дело.

В рамках направления по преодолению трудной жизненной ситуации гражданину на полученные деньги можно купить товары первой необходимости, одежду, обувь, лекарства. Размер государственной соцпомощи на основании социального контракта варьирует в зависимости от выбранного направления – от 14 102 рублей ежемесячно до 350 тысяч единовременно и может заключаться на срок от 3 месяцев до года. Гражданин должен определить цели трат и обосновать, что благодаря социальной поддержке улучшится благосостояние его семьи.

Получатель социального контракта должен выполнять мероприятия строго по программе соцадаптации и ежемесячно представлять в орган соцзащиты населения информацию о ходе исполнения и целевом расходовании выплаты.

В этом году уже заключены 2053 социальных контракта. Более половины направлены на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности (1020), 453 – на поиск работы и 254 – на ведение личного подсобного хозяйства. С 326 семьями заключены социальные контракты для преодоления ими трудной жизненной ситуации.

На Ставрополье запустили проект в поддержку бездомных животных.

личное подсобное хозяйство, индивидуальный предприниматель, социальная поддержка, Ставропольский край, малоимущие семьи, Соцконтракты, центр занятости, выплаты

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление