На Ставрополье продолжают активно бороться с коронавирусом

Геннадий Криштофоров

Министр здравоохранения региона Владимир Колесников провел в правительстве края брифинг

Министр здравоохранения СК Владимир Колесников.
Геннадий КриштофоровМинистр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Спикер сразу отметил, что наблюдается положительная динамика в борьбе с этой болезнью.

Так, Владимир Николаевич заявил, что заболеваемость вирусными инфекциями на Ставрополье за неделю упала более чем на 30%. Больных внебольничными пневмониями стало на 20 % меньше, чем ранее. Это помогает освобождать коечный фонд, который с каждым днем принимает все меньше граждан. Сейчас свободно порядка 20 - 30 % мест от общего числа.

Министерство здравоохранения внимательно следит за ситуацией. Колесников будет лично выступать с заявлением на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, чтобы возвращать профильным медицинским учреждениям их коечный фонд.

Однако такое решение не коснется роддома в городе Ставрополе. Пока перинатальные центры столицы края справляются со своей работой, поэтому медицинское учреждение при местной больнице №4 будет принимать ковидных больных. Когда ситуация станет еще лучше, министерство примет соответствующее решение.  

Глава минздрава региона на брифинге также заявил, что заболевание «омикрон»-штаммом в большинстве случаев протекает в легкой форме. Однако в крае есть случаи, когда болезнь имеет тяжелые последствия. Поэтому просто необходимо проходить вакцинацию.

Министерство провело исследование в одном из крупных госпиталей. В медицинском учреждении 48 пациентов находятся в так называемой «красной зоне», только шесть из них были вакцинированы. Причем четыре человека не успели пройти ревакцинацию.

Также вакцинация поможет остановить «стелс-омикрон» - новый штамм коронавируса, который, по некоторым данным, повышает процент пневмонии за счет привязанности к легочной ткани. Всего для выработки иммунитета в Ставропольском крае надо привить более 1 млн 700 тысяч человек. На данный момент иммунизацию прошли чуть больше 1,1 миллиона жителей.

Владимир Колесников отметил и загруженность коечного фонда для маленьких пациентов. Так, в крае создано 275 мест для детей. Большинство из них свободны. Чтобы ребенок попал в созданное для него отделение, необходимо соблюдение нескольких факторов. Сначала местный врач должен оценить ситуацию. Если он считает, что необходима госпитализация, то специалист вызывает инфекционистов. Такая работа ведется в ежедневном режиме.

Аналогичная загруженность коечного фонда наблюдается и среди заболевших беременных женщин. 148 из них болеют коронавирусом в Ставропольском крае, 52 - госпитализированы, болезнь у них протекает в легкой форме.

В конце брифинга министр сообщил собравшимся журналистам, что мораторий на QR-коды может быть продлен. Их введение было обусловлено распространением «дельта»-штамма коронавирусной инфекции. Сейчас же на Ставрополье наблюдается «омикрон» и его разновидности. Данным видом вируса большинство людей болеют либо в бессимптомной, либо в легкой форме.

Если же мутация создаст новые штаммы, которые будут оказывать огромное давление на коечный фонд, то тогда QR-коды вернутся в Ставропольский край. Сейчас же в них необходимости министр не видит.

Владимир Колесников, министерство здравоохранения, внебольничная пневмония, заболеваемость вирусными инфекциями на Ставрополье, COVID-19

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление