На Ставрополье пройдет закладка камня будущего храма

Священное мероприятие состоится 5 февраля в селе Бешпагир Грачевского муниципального округа.

Фото: Ставропольская и Невинномысская епархия
Фото: Ставропольская и Невинномысская епархия

Сначала состоится Божественная литургия с чином прославления священномученика Димитрия Семенова. Кроме того, состоится закладка камня в основание будущего храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Начнется богослужение в 9:00.

Впервые за 180 лет своей истории древняя Кавказская епархия обрела святых Божьих угодников – Небесных Покровителей, защитников, усердных молитвенников о мире, благоденствии и процветании Ставрополья и всего Северного Кавказа. Димитрий Семенов родился 30 октября 1873 года в семье священника села Бешпагир Ставропольской губернии. В 1896 году мужчина принял священный сан, прослужив более 12 лет дьяконом и преподавателем.

В 1909 году священник изыскал средства и построил прекрасное здание для церковно-приходской школы. Он был также награжден за заслуги по церковно-школьному делу. Вернувшись в 1913 году на родину, до июня 1918 года мужчина служил вторым священником Крестовоздвиженской церкви села Бешпагир.

27 июня 1918 года в дом отца Димитрия пришли красноармейцы. Он их накормил, а через полчаса был арестован, а затем его убили. Хоронить мужчину запретили, но после ухода красноармейцев почти все село вышло проводить мученика. После закрытия и разрушения Крестовоздвиженской церкви могила отца Димитрия была утрачена.

Ранее сообщалось, что мэр Иван Ульянченко проинспектировал ход капитального ремонта в школах Ставрополя.

возведение храма, богослужение, мученик Димитрий Семенов, священники, епархия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление