На Ставрополье реализуют проект по психосоциальной поддержке медиков, работающих в «красной зоне»

В некоторых медучреждениях края уже опробуют обновленную программу по профилактике эмоционального выгорания.

Как рассказали в правительстве Ставропольского края, проект «Психосоциальная поддержка работников медицинских организаций в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19» начал работать год назад в дистанционном формате. Уникальная разработка была создана по инициативе ставропольской Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников.

Фото Минздрав СК.
Фото минздрав СК.

Реализация проекта обеспечила своевременную психологическую поддержку медработникам всего Ставрополья, даже тем, которые боролись с коронавирусной инфекцией в самых отдаленных населенных пунктах региона.

- Медицинские работники являются представителями одной из наиболее эмоционально уязвимых, «выгорающих» профессий, что особенно актуально в условиях пандемии. Поэтому им очень важно знать и обладать навыками профилактики эмоционального выгорания, о которых мы и рассказываем в нашем проекте, – отметил его инициатор главный врач Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 Олег Боев.

Фото Минздрав СК.
Фото минздрав СК.

При поддержке Фонда президентских грантов летом 2021 года проект вышел за рамки онлайн-формата. Организаторы включили в программу выездные коллективно-семейные мероприятия, помогающие активизировать не только психологические, но и физиологические и социальные ресурсы.

Так, недавно ставропольские медики с семьями отправились на четыре дня в горы Северного Кавказа. В рамках программы проводились психологические тренинги, применялись передовые арт-терапевтические методики по профилактике эмоционального выгорания и активизации личностных ресурсов. С участниками проекта работали психологи, инструкторы по туризму, арт- и звукотерапевты, художники, музыканты. А для самых маленьких членов семей медработников была организована  своя культурно-оздоровительная программа.

– Хочется еще и еще повторять такие поездки, которые необходимы  человеку любой профессии, возраста и статуса, но особенно нам, медикам. После этого проекта я на многие вещи посмотрела совсем другими глазами и буду с удовольствием  применять новые знания в своей жизни, - поделилась участник проекта Марина.

Читайте также: Уроженец Предгорья завоевал «золото» на всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе.

поддержка, здоровье, психологическая помощь, медики красно зоны, эмоции, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление