На Ставрополье увеличили льготы по ипотечным программам

Мероприятия проходят в рамках выполнения Постановления Правительства РФ.

Прежде всего, будут расширены возможности «Семейной ипотеки». Родители, воспитывающие детей-инвалидов, смогут оформить ее для покупки готового жилья на вторичке. Есть лишь одно условие – в регионе не должно вестись строительство многоквартирных домов.

Кроме того, средства льготной, семейной и IT-ипотеки теперь можно направлять на приобретение готового жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов. Это позволяет увеличить возможности как застройщиков, так и покупателей.

Также есть послабления для участников спецоперации. Для тех из них, кто ранее взял кредит по программе «Льготная ипотека» на строительство или приобретение частного дома, станет доступна отсрочка.

Федеральный оператор льготных ипотечных программ «ДОМ.РФ» сообщает, что на Ставрополье в 2022 году выдали 4,7 тыс. кредитов по «Семейной ипотеке» на общую сумму 12,4 млрд рублей, по «Льготной ипотеке» - 10 тыс. кредитов на сумму 23,1 млрд рублей, по «IT-ипотеке» - 24 кредита на 113 млн рублей. Уже в этом году успели выдать 772 кредита по «Семейной ипотеке» на общую сумму 2,5 млрд рублей, по «Льготной ипотеке» - 571 кредит на сумму 1,8 млрд рублей, по «IT-ипотеке» - 9 кредитов на 44 млн рублей. Таким образом, за все время реализации программ было выдано 24 тыс. льготных ипотечных займов на общую сумму 40 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко призвал жителей Ставрополя выбрать объект благоустройства для реализации в 2024 году.

льготы, Строительство, жильё, средства, деньги, Ипотека, Правительство РФ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление