На Ставрополье снизилось число безработных

.

С начала года на Ставрополье наблюдается снижение численности безработных граждан, уровня регистрируемой безработицы и напряженности на рынке труда.

Этому, в частности, способствует реализация краевым министерством труда и социальной защиты населения Ставрополья программы по содействию занятости населения. Она включает в себя мероприятия по трудоустройству, поддержке граждан, испытывающих трудности в поиске работы, стимулированию предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест.

Уровень регистрируемой безработицы в первом полугодии 2018-го в крае составил 0,7%, это меньше, чем на соответствующую дату 2017 года – 0,9%. С начала текущего года учреждениями занятости населения края трудоустроено 14 тысяч человек. Численность безработных граждан, состоящих на учете в учреждениях занятости населения, составила 9,6 тысячи человек, что на три тысячи человек меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

С начала нынешнего года работодатели края направили в банк данных 93,8 тысячи вакансий, что на 6,5 тысячи больше, чем в 2017-м. На сегодня количество вакансий в банке данных учреждений занятости насчитывает 30,4 тысячи единиц, что на 1,8 тысячи превышает их число в прошлом году.

В целях поддержки предпринимательской инициативы получили консультацию по содействию самозанятости 510 безработных, из них 53 человека получили финансовую помощь и начали собственное дело.

В этом году по поручению губернатора края Владимира Владимирова министерство труда и социальной защиты населения Ставрополья начало реализацию новой подпрограммы по снижению напряженности на рынке труда края. Она должна обеспечить, в частности, повышение конкурентоспособности работников, находящихся под угрозой увольнения, посредством приобретения новых специальностей.

безработица, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление