На Ставрополье увеличивается число орошаемых земель

Инвесторы все чаще принимают в АПК современные технологии.

Фото: минэкономразвития СК
Фото: минэкономразвития СК

Так, создается зерновое хозяйство с применением оросительной системы на территории Ипатовского округа. Его реализовать планирует компания «АГРО-ИНВЕСТ».Общая стоимость составляет 50 млн. рублей со сроком окупаемости в 68 месяцев. Первая продукция поступит на рынок в августе 2024 года.

Компания будет создавать продукты с применением современной оросительной технологии. Использование подобных систем полива увеличивает урожайность в 1,5-3 раза. Предприниматели отмечают, что в оборот введут необрабатываемые земли, организовав на них производство продуктов растениеводства с использованием двупольных севооборотов и низко затратных почвозащитных технологий.

«Развитие малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе Ставрополья – приоритетная задача, обозначенная губернатором края в рамках обеспечения продовольственной безопасности региона. А один из залогов получения стабильных богатых урожаев – орошение. При этом главная задача ведомства – помочь инвесторам в реализации их планов в этом направлении, сконцентрировать усилия на работе по подбору свободных инвестиционных площадок для перспективных проектов», – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о присоединении Ставрополя ко Всероссийской акции «Экосистема: марафон зеленых дел».

 

орошение, современные технологии, АПК, инвестпроекты

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление