На Ставрополье увеличиваются высокотехнологичные операции на сердце и сосудах

Такая новость прозвучала на совещании по вопросам развития здравоохранения в регионе под председательством губернатора края Владимира Владимирова.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

В мероприятии приняли участие члены краевого кабмина, руководители министерств и ведомств, территорий и медицинских организаций.

Так было сказано, что в прошлом году диспансеризация проведена для 275,5 тысячи ставропольцев. А в рамках проекта «За здоровье» мобильными выездными бригадами был проведен осмотр около 50 тысяч человек. За медицинской реабилитацией обратились порядка 23 тысяч человек.

Борьба с коронавирусом, на которую были брошены все основные силы и резервы, не помешала вырасти объемам плановой высокотехнологичной медицинской помощи. Речь идет, в первую очередь, об операциях при заболеваниях сердца и сосудов.
На 75 % увеличилось число аортокоронарных шунтирований, на 60% - операций на сонных артериях. В 1,5 раза больше проведено малоинвазивных коронарных вмешательств.

Министерство здравоохранения края и дальше продолжит работу в данном направлении. Поэтому главой региона было поручено подготовить предложения по развитию соответствующей инфраструктуры в Невинномысске.

На совещании затронули и тему подготовки к новой волне коронавируса. Владимир Владимиров отметил, что в этой работе регионы получают существенную поддержку от федерального центра.

«Решением Премьер-министра РФ Ставрополью выделено дополнительно 400 миллионов рублей. Эти средства помогут обновить компьютерные томографы в 5 муниципальных образованиях края, приобрести 7 рентгенографических станций, а также 2 стационарных газификатора. В ближайшие дни необходимо составить график проведения этой работы и обеспечить его строгое исполнение», - поручил глава региона.

Ранее сообщалось, что в медицинские учреждения Ставропольского края были доставлены кислородные концентраторы.

коронавирус, Операции на сердце, медицина

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление