На Ставрополье в Год кино будет модернизирован ряд кинотеатров

Мария Владимирова

В Ставрополе состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Ставропольского края. На него были приглашены руководители муниципальных органов управления культуры городов и районов, а также основных государственных учреждений культуры Ставр

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.
Александр ПлотниковМинистр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

Министр культуры СК Татьяна Лихачева выступила с докладом, в котором подвела итоги работы отрасли за 2015 год, который вошел в историю как год 70-летия Великой Победы и Год литературы. Этой тематике была посвящена значительная часть новых проектов, программ и мероприятий, созданных и организованных государственными и муниципальными учреждения культуры.

Так, в рамках празднования 70-летия Великой Победы состоялось более 1,5 тысячи патриотических программ, концертов и выставок. Совместно с муниципалитетами были отремонтированы и отреставрированы 13 воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов. Заметным событием стало создание электронного ресурса «Книга памяти Ставропольского края». В Год литературы прошло более 400 мероприятий, направленных на продвижение чтения, популяризацию имен известных писателей, поэтов, знакомство с творчеством ставропольских авторов. В 2015 году свыше 1 млн человек были пользователями 607 общедоступных библиотек, 463 из которых работают в сельской местности.

В День Ставропольского края - 2015 на площади Ленина выступил тысячеголосый детский хор.
Александр ПлотниковВ День Ставропольского края - 2015 на площади Ленина выступил тысячеголосый детский хор.

Многим жителям края запомнились яркие творческие проекты 2015 года, такие как VI Международный славянский форум «Золотой витязь» и I Межрегиональный форум творческих союзов «Белая акация», который проходил по инициативе министерства культуры СК при поддержке губернатора и правительства Ставрополья. Ярким событием 2015 года стало создание в крае сводного тысячеголосого детского хора.

Как напомнила в своём докладе Татьяна Лихачева, в прошедшем году структура министерства культуры Ставрополья претерпела ряд изменений. Так, полномочия по охране культурного наследия, согласно законодательству РФ, были переданы вновь созданному управлению, а министерство культуры, в свою очередь, наделено полномочиями по развитию туризма и курортов. В связи с этим правительство Ставропольского кроя утвердило новую государственную программу «Культура и туристско-рекреационный комплекс», рассчитанную до 2021 года. Приказом министерства культуры СК утверждена стратегия развития туризма в крае до 2030 года. По словам министра Т.И. Лихачевой, важнейшей целью отрасли является формирование имиджа Ставропольского края как культурного и туристского центра Северного Кавказа.

Туристский поток в Ставропольский край на протяжении уже более десяти лет характеризуется тенденцией к росту, за 2015 год он составил 1 299 103 человек и увеличился на 6,6 % в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Делегация Ставрополья и представители министерства культуры приняли участие в 11 выставочно-ярмарочных мероприятиях туристской направленности, проходящих в России. Край также был определен как пилотный регион в Северо-Кавказском федеральном округе по реализации общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства.

На концерте ансамбля «Ставрополье» в республике Северная Осетия - Алания.
Александр ПлотниковНа концерте ансамбля «Ставрополье» в республике Северная Осетия - Алания.

Самые острые вопросы в отрасли по-прежнему связаны с финансами. В 2015 году расходы на культуру из консолидированного бюджета Ставропольского края составили 3911 млн рублей с ростом к уровню прошлого года на 1,1 %. Финансирование осуществлялось в рамках восьми государственных и краевых программ. При этом только на ремонтные работы в государственных и муниципальных учреждениях культуры на сегодняшний день требуется 2300 млн рублей. В соответствии с поручением губернатора края министерством культуры СК сформирована программа поэтапного капитального ремонта объектов культуры. В текущем году из бюджета края на капитальный ремонт кровель муниципальных учреждений культуры выделено 20 млн рублей, которые распределены между девятью муниципалитетами.

В условиях сложной финансовой обстановки государственные и муниципальные учреждения культуры и сами ищут новые формы работы для пополнения своих бюджетов. В 2015 году их доход от предпринимательской деятельности без учета эксплуатации киноустановок увеличился на 2,9 % по сравнению с предыдущим периодом. Особенно активно в этом направлении работают в Ипатовском, Новоалександровском, Нефтекумском, Петровском районах, а также в Георгиевске, Изобильном, Невинномысске и Ставрополе. Заработанные средства, как правило, используются для укрепления материально-технической базы учреждений.

Как показывает статистика, в 2015 году в 1392 государственных и муниципальных учреждениях культуры Ставропольского края трудились 11499 человек. В результате проведенной оптимизации сети численность работников по сравнению с 2014 годом сократилась на 277 единиц. Министр Т.И. Лихачева обратила внимание руководителей отрасли на необходимость сохранения кадрового состава с профильным образованием и необходимость целевой подготовки кадров для сельских учреждений культуры с использованием возможностей региональных учебных заведений. По-прежнему сохраняется потребность в специалистах, особенно остро требуются хормейстеры, хореографы, режиссеры, аккомпаниаторы, преподаватели дополнительного образования детей, а также музейные работники.

Говоря о музеях, министр культуры СК отметила концептуальные изменения, появившиеся в их работе, – переход посетителей от созерцательного восприятия к активному участию, что весьма удачно используется в реализации образовательных программ. В качестве примеров были названы проекты: «Уроки рисования и чистописания В. Смирнова» и «Гречландия» Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, «Школьная художественная галерея» Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, «Парад семейных казачьих реликвий» Пятигорского краеведческого музея и другие. Позитивные результаты даёт участие музеев края во Всероссийской акции «Ночь в музее», «Ночь искусств», которые включают более 300 разнообразных творческих программ, рассчитанных на широкий круг посетителей.

Отличительной чертой 2015 года Т.И. Лихачева назвала активную гастрольную деятельность профессиональных театральных и концертных организаций за пределами края. В этом отношении Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», который регулярно выезжает с концертами за пределы края, превзошёл сам себя: начав прошлый год с гастролей в Севастополе, приуроченных к годовщине празднования вхождения Крыма в состав России, он побывал с концертами в Белоруссии, выступил с новом проектом для подразделений Пограничной службы ФСБ и МЧС России в рамках федеральной целевой программы «Культура России» в Краснодарском крае, Ростовской области, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках, республиках Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Южная Осетия, Крым и Абхазия. А затем при финансовой поддержке из федерального бюджета ансамбль «Ставрополье» реализовал грандиозный творческий проект «Память сильнее времени» в 25 городах Урала, Сибири и Дальнего Востока, посвятив гастроли 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Говоря о перспективах на 2016 год, Т.И. Лихачева не могла обойти вниманием предстоящие события Года российского кино. В качестве позитивных моментов министр культуры Ставропольского края отметила успешное участие ставропольских учреждений культуры во Всероссийском конкурсе. В этом году Федеральным фондом социально-экономической поддержки отечественных кинофильмов был дан старт программе поддержки отечественных кинотеатров, реализация которой призвана способствовать повышению доступности современного цифрового кино и увеличению в прокате доли российских кинолент. Важной составляющей программы стал конкурс на выделение 705 миллионов рублей из федерального бюджета организациям, осуществляющим кинопоказ. В числе 143 победителей конкурса оказались 5 участников из Ставропольского края, представленные Нефтекумском, Светлоградом, Георгиевском, Александровским и Левокумским. Сумма на модернизацию оснащения цифровым оборудованием каждого кинозала составит 5 млн рублей. Этот пример лишний раз доказывает, что учреждения культуры при соответствующей активности даже в сложных финансовых условиях находят возможности для модернизации и движения вперёд.

министерство культуры, кинотеатр

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление