На Ставрополье в период летних каникул готовы трудоустроить около семи тысяч школьников

В краевом бюджете на эти цели заложено 9,2 миллиона  рублей, сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты населения.

Подростка принять на работу могут только при соблюдении следующих условий:  возраст ребенка от 14 до 18 лет; наличие письменного согласия одного из родителей или попечителей, от органов попечительства и опеки; соблюдение продолжительности рабочего дня; зарплата должна быть не ниже установленного минимального размера оплаты труда в крае (12792 рубля в месяц); запрет на работу во вредных и опасных условиях труда.

Фото Александра Плотникова из архива газеты
Фото Александра Плотникова из архива газеты "Вечерний Ставрополь".

Как рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края, с учетом отсутствия профессиональных навыков и непременным соблюдением перечня требований, школьникам, как правило, предлагают подработку в качестве озеленителей, подсобных рабочих в сельхозорганизациях и производственных бригадах. Около 80% работодателей - образовательные учреждения, поэтому чаще всего подростков приглашают для благоустройства школьных территорий, восстановления книжного фонда, ухода за клумбами.

- На Ставрополье ежегодно с большим вниманием подходят к трудоустройству школьников не только на летних каникулах, но и вообще в свободное от учебы время. На сегодняшний день изъявили желание заработать летом более двух тысяч ребят. Наше министерство не только дает возможность устроиться на работу, но и пристально следит за соблюдением трудового законодательства», - отметил заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Борис Семеняк.

Реестры работодателей, готовых предоставить рабочие места подросткам, имеются в каждом центре занятости. Для трудоустройства школьникам можно обратиться в образовательное учреждение или непосредственно в учреждение занятости по месту жительства.

Читайте также: Ставропольская молодежь проведет лето с пользой.

летние каникулы, трудоустройство подростков, Ставрополье, школьники

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление