На Ставрополье внедрят новые формы социальной поддержки

Меры помогут поддержать население в непростых условиях пандемии.

Об этом сообщил Губернатор региона в рамках «прямой линии».

Прямая линия. Фото пресс-службы Губернатора СК.
Прямая линия. Фото пресс-службы Губернатора СК.

Владимир Владимиров ответил на вопрос о видах помощи, которые доступны для ставропольцев на сегодня.

В частности, он отметил поддержку многодетных семей. Так, в 2021 году в несколько раз увеличено региональное «школьное» пособие для многодетных – на каждого школьника в таких семьях проведена разовая выплата в пять тысяч рублей. Эти средства получили родители 64,5 тысяч детей.

Продолжается осуществление и других социальных выплат. Причем те, которые выплачиваются из краевого бюджета, с начала текущего года были проиндексированы на 3,6%, федеральные – на 4,9%. На Ставрополье ими пользуются более 1,1 млн. человек. 

В общей сложности жителям края предоставляются 89 мер социальной поддержки, из них 40 - за счет средств краевого бюджета, сообщили в пресс-службе Губернатора СК.

По словам Владимира Владимирова, в случае дальнейшего неблагоприятного развития ситуации на Ставрополье в полной мере будет использован накопленный в крае в первые пиковые периоды пандемии опыт социального волонтерства.

- Опыт, который у нас есть, востребован и сейчас – в новую волну пандемии. Волонтеры помогают тем, кто находится на самоизоляции – людям пожилого возраста, тем, кто лечится на дому. Они обеспечивают их продуктами и лекарствами. По мере необходимости будем внедрять и другие формы работы, - сказал глава региона.

Так, планируется возобновить участие в борьбе с пандемией волонтеров-медиков. Как отметил губернатор, это продиктовано нынешней эпидемиологической ситуацией - только нагрузка на краевую станцию скорой медицинской помощи выросла почти в два раза.

- Мы сейчас создаем дополнительные бригады «скорой помощи», которые будут оказывать помощь больным с коронавирусом. К этой работе планируем привлечь волонтеров-медиков, - сказал глава региона.

Читайте также: Осенние выходные дни на Ставрополье продлятся с 30 октября по 7 ноября.

соцподдержка, губернатор Владимир Владимиров, население, Ставрополье, волонтеры, прямая линия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление