На Ставрополье выигранный грант позволил подарить детям-инвалидам отдых в лагере

Управление по

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края организовало отдых в оздоровительном лагере для детей-инвалидов. Это стало возможным благодаря средствам гранта, выигранного ведомством в конкурсе социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специально для ребят с ограниченными возможностями на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор», расположенного в живописной зоне курортного города Кисловодска, была организована профильная смена. Ее участниками стали дети из пятнадцати территорий края.

Основной целью смены стала интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников. В программу пребывания, помимо медицинских процедур, вошли познавательные мероприятия, в частности, экскурсии в музей-усадьбу Н.А. Ярошенко, домик-музей М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, а также поездки в дельфинарий и цирк. В самом лагере для детей были организованы конные прогулки. Учебная программа включала в себя занятия, направленные на творческую реабилитацию. За время пребывания в «Сосновом бору» дети освоили приемы орнаментальной живописи, аппликации, тестопластики, флористики. А участие в музыкальных конкурсах и творческих играх позволило ребятам не только реализовать свои способности, но и получить признание сверстников и взрослых.

Возможность поправить здоровье и получить массу новых впечатлений есть и у других юных жителей Ставрополья.

- Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, всегда была и остается в центре внимания нашего ведомства, - сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края. - И с окончанием летнего сезона работа в данном направлении не прекращается. Поездки в санатории и оздоровительные лагеря организуются для маленьких жителей региона круглогодично на бесплатной основе. Обращаться по вопросам получения путевок родителям необходимо в центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление