На Ставрополье выявлено 22 новых случая COVID-19. 10 человек выздоровели

Лариса Денежная

За вчерашние сутки количество инфицированных новой коронавирусной инфекцией в крае увеличилось. Таким образом, за время пандемии на 21 апреля 2020 года зарегистрировано уже 266 случаев COVID-19, подтвержденных лабораторно. Выписано по выздоровлении 37 человек.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары. В тяжелом состоянии сейчас находятся 8 пациентов, у 41 больного – заболевание средней тяжести.

Среди заболевших – 28 детей.

География распространения коронавируса расширилась, затронув практически весь край. Новая инфекция зарегистрирована в 27 территориях. За последние сутки в эпидпроцесс включились Грачевский (в селе Грачевка – 1 подтвержденный случай COVID-19) и Левокумский районы (в селе Левокумском – 1 , в селе Урожайном – 2 случая COVID-19). Добавился и Петровский городской округ, где 2 человека взяты под медицинское наблюдение в режиме обязательной самоизоляции. А всего под наблюдением в крае более 2150 человек, вернувшихся из-за границы и из других регионов. За последние сутки, как сообщает краевая служба Роспотребнадзора, прибыло из-за границы 17 граждан. Изолированы на карантин в стационарах 203 человека. С начала пандемии в крае снято с медицинского наблюдения уже 5095 человек. И это хорошая новость.

По-прежнему самая неблагоприятная ситуация – в Пятигорском городском округе. В Пятигорске возросло количество жителей на обязательной самоизоляции – на 21 апреля таковых здесь 536 человек. Непростая ситуация и в Кочубеевском районе. На утро вчерашнего дня под медицинским наблюдением с соблюдением режима самоизоляции здесь находились 395 человек. В Ставрополе за последние сутки подтвердилось еще 9 новых случаев COVID-19, сейчас их 42. Десять человек выздоровели

В Труновском и Степновском районах под медицинским наблюдением нет никого.

У наших соседей по-прежнему наибольшее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией: в Дагестане – 40 новых случаев, Чеченской Республике – еще 39. В Краснодарском крае за последние сутки количество больных увеличилось на 44, а в Ростовской области – на 54.

В Ставропольском крае продолжается выявление контактных лиц. С начала эпидемиологической ситуации проведено свыше 23 тысяч исследований по диагностике новой коронавирусной инфекции.

Режим самоизоляции, как отметил губернатор края, по-прежнему актуальный с учетом распространения инфекции. А главный врач второй горбольницы Ставрополя Анатолий Былим, изолировавшись в медучреждении с сотрудниками, у которых тест на новый коронавирус дал положительный результат, через Инстаграм ответил на вопросы жителей о симптомах заболевания:

– Изначально симптомы ничем не отличаются от гриппа, от первичных проявлений ОРВИ. В повседневной суете мы с вами делаем много всего, и на такие симптомы, как небольшая боль в горле и так далее, не обращаем внимания. Когда я себя почувствовал некомфортно, заболевал, это было примерно за неделю до того, как получил положительный тест. В течение двух-трех дней была боль в мышцах, мерил температуру, но ее не было. Думал, просто устал, набегался за целый день. Нос был влажный, но в общую картину в повседневной суете это не укладывалось. Позже весь медперсонал на 100% сдал все анализы, так и появился у нас положительный результат. Сегодня трое сотрудников нашей больницы с коронавирусом. Поэтому ответ на вопрос, как протекает болезнь и как она проявляется, очень неточный. Много информации и литературы в интернете – по количеству лимфоцитов, тромбоцитов, по одышке, которая проявляется. Очень много проявлений, поэтому будьте внимательны.

эпидситуация, Ставрополь, Ставропольский край, коронавирус, COVID-19, пандемия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление