На страже границ

Валерий Манин

16 (4) января 1811 г. Указом императора Александра I утверждено «Положение об устройстве пограничной казачьей стражи». Именно с того дня казаки стали официальными охранниками государственных рубежей России

Первое же серьезное боевое крещение пограничная казачья стража получила в Отечественной войне 1812 г. Первым встретил французов, переправившихся через р. Неман в окрестностях Ковно (Каунас), разъезд казачьей пограничной стражи. Казаки, отправив нарочного с донесением, сожгли за собой мост через р. Вилия и с боем отступили на восток.

Кадеты-ермоловцы у пограничного знака
Кадеты-ермоловцы у пограничного знака

В дальнейшем казаки-пограничники неоднократно покрывали себя воинской славой, став неотъемлемой частью государственной и боевой истории России.

На территории Ставропольской кадетской школы имени генерала А. Ермолова есть много достопримечательностей, но в памятный для казаков и пограничников день особенно оживленно было у пограничного знака, подаренного кадетам шефами из Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России, и у казачьей дозорной вышки.

В рамках формирования нового набора в класс начальной пограничной подготовки учебный день в кадетской школе начался с исторического экскурса в прошлое нашей Родины.

Подполковник – пограничник Александр Хицков рассказал воспитанникам-ермоловцам о главных исторических вехах дозорной казачьей службы, принципах организации охраны государственной границы казаками в разные исторические периоды. Ребята, например, узнали, что в ХIХ веке на каждые 150 верст тогдашней западной границы назначалось по одному казачьему полку c охраной каждого участка беспрерывными разъездами под надзором штаб-офицеров. Им в помощь во 2-й линии за казачьей пограничной стражей выставлялись вольнонаемные таможенники. Этого вполне хватало, чтобы российская граница была практически непреодолимой до официального создания регулярного корпуса пограничной стражи.

Ставрополь, кадеты, история, казаки

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление