На танцплощадке в парке «Центральный»

.

Редко встретишь человека, не знакомого с песней, в которой есть такие слова: «В краю магнолий плещет море!».

В нашем городе нет моря, но есть старый чудесный парк «Центральный» с уютными зонами отдыха, небольшим прудом, где можно покатать малышей. Здесь ухоженные дорожки и старые деревья, на которых заливаются по утрам звонким пением птицы...

Но это по утрам, а вот по вечерам в выходные дни эта песня навевает воспоминания и мечты. Слушая ее, можно танцевать на большой танцплощадке рядом со сценой, где исполняют хиты 80-х и шансон самодеятельные артисты из города Михайловска. На сцену поднимаются Людмила Николаевна Полонская, Александр Семенович Монаков, Лилия Ивановна Болгарина, Инна Николаевна Баландина, и звучит мелодия со словами о королеве красоты, о лучшем городе земли, об «этих глазах напротив». Исполняют не хуже столичных «звезд» – живым звуком, озорно и талантливо. Об этом оживленно говорят здесь все и, судя по количеству собравшихся зрителей, это самое посещаемое и любимое место в парке.

Жительница города Луганска, проживающая с весны в Ставрополе, рассказала, что полюбила наш город и приходит в парк послушать любимые песни на бесплатных концертах.

Звукорежиссер Олег Борисович Котляр рассказал, с чего все начиналось:

– В октябре прошлого года ко мне обратилась Людмила Николаевна Полонская, предложив посмотреть и послушать музыкальный клип с ее телефона, чтобы я имел представление и высказал свое мнение на просьбу выступить на сцене парка хотя бы один раз. Обычно в октябре в парке прохладно: выступать при температуре ниже плюс 15 градусов желающих нет, а эти артисты были согласны! Мы договорились, что они будут петь при любой погоде. В ближайшую субботу состоялась их премьера, как раз это был мой день рождения.

И вот начинается концерт и звучит песня в исполнении Людмилы Николаевны «Загулял». Не скрою, это было неожиданно и приятно, будто песня прозвучала в подарок. Кстати, весь концерт Полонская провела сама, исполнив за час 16 песен! Публика приняла отлично, ведь у всех выступавших замечательный репертуар. В апреле этого года концерты возобновились, предварительно согласованные с департаментом культуры в лице Ирины Васильевны Берестеневой и с директором ЦПКИО Владимиром Владимировичем Белецким.

Самодеятельная певица Инна Николаевна Баландина к моему рассказу добавила:

– Свой репертуар мы меняем каждый выходной, смотрим, что нравится людям, стараемся петь то, что любят слушатели от 40 до 60 лет и старше. Они подпевают, танцуют, глядя на выступающих, подходит молодежь. Ведь музыка, искусство объединяют все возрасты! И как приятно получать букеты цветов! Хочется петь еще лучше, когда в глазах видишь отзыв, теплоту.

Искусство творит чудеса! Поющий и танцующий человек воистину забывает о возрасте и проблемах – пусть на час, но он молод, здоров, а значит – счастлив.

Татьяна Рыкунова.

 

культура, самодеятельность, общество, досуг, парк «Центральный»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление