Началась выдача образовательных кредитов по госпрограмме

С 15 июня началась выдача образовательных займов по госпрограмме. В основу программы заложены принципы доступности и мотивации: кредит выдается по беспрецедентно низкой ставке (1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 3%, что на сегодня составляет 4,94%), но предназначен он только для студентов с хорошей успеваемостью.
Программы кредитования обучения сегодня предлагают более 10 банков. Величина процентных ставок по этим кредитам колеблется в среднем от 12% до 24% годовых. Среди других параметров, делающих новую программу более привлекательной, — существенный срок погашения кредита, который может достигать 10 лет после окончания вуза, а также льготный период на погашение основного долга. В течение всего срока обучения и 3 месяцев после его завершения заемщик выплачивает только проценты по кредиту. Новая программа предполагает также отсрочку погашения части процентных платежей в течение первых двух лет обучения.
Еще одно преимущество госпрограммы — отсутствие требования по залогу или поручительству. Фактически поручителем по кредиту является государство. Это делает данную программу доступной для многих студентов, которые не могут получить кредит по стандартному банковскому образовательному кредиту. Ведь большинство банков требуют не только предоставить обеспечение, что само по себе весьма обременительно, но и просят застраховать предмет залога, что влечет за собой дополнительные издержки. Некоторые банки в качестве обеспечения возврата кредита рассматривают страхование жизни и трудоспособности заемщика, а это также является дополнительной финансовой нагрузкой для заемщика.



Последние новости

Все новости

Объявление