«НАДЕЖДА – МОЙ КОМПАС ЗЕМНОЙ ...»

Наталья Тарновская

Давайте задумаемся над таким простым вопросом: «А смог бы прожить каждый из нас, если бы у нас отняли надежду?». Представим на миг, что Создатель, творя свое лучшее произведение - человека, – вдруг не запланировал бы нам такое качество, как надежда. Каким серым и безрадостным был бы мир, ведь вместе с надеждой исчезли бы и мечтания как таковые. Человек без мечты больше смахивал бы на робота, выполняющего запросы интуитивной направленности. Без надежды наверняка не могло бы быть ни поэзии, ни музыки, ни любви, значит, не могло бы быть и человека со всем спектром проявленных и непроявленных качеств.

Все те, кто хоть на миг может оторваться от обыденности жизни, не могут не признавать, что все качества, вложенные в человека, обладают собственной энергетикой. Влюбляясь в кого-то и вздыхая денно и нощно о возлюбленном (возлюбленной), всматриваясь в его (ее) фотографию, что мы делаем? Мы посылаем свои энергетические флюиды, пытаясь тем самым разбудить аналогичные центры в нашем избраннике, и зачастую такие приемы срабатывают. Помните, как у В.Высоцкого в «Балладе о любви»:

И, думая,

что дышат просто так,

Они внезапно попадают в такт

Такого же

неровного дыханья ...

Общеизвестно, что женская энергетика очарования значительно сильнее мужской, и недостающую любовь представительницы прекрасного пола могут дополучить через посылы мечты и надежды.

Притягивающая сила надежды – абсолютно существующая реальность. Многие и многие люди готовы поведать о сокровенных грезах, которые затем во-плотились в жизнь.

Например, Мозес Мендельсон – дедушка знаменитого немецкого композитора – был далеко не красив. Помимо небольшого роста, его портил горб. Однажды он приехал в гости к одному гамбургскому купцу, у которого была прелестная дочь по имени Фрумтье. Мозес безнадежно влюбился в девушку, однако его уродливая внешность внушала Фрумтье отвращение.

Когда настала пора уезжать, Мозес набрался смелости и поднялся по ступенькам в ее комнату, чтобы воспользоваться последней возможностью поговорить с девушкой. Она была прекрасна, как ангел, однако упорно отказывалась на него смотреть, что причиняло ему боль. После нескольких безуспешных попыток завести разговор Мозес робко спросил: «Скажите, вы верите в то, что браки совершаются на небесах?» – «Да, - ответила она, по-прежнему уставившись в пол. - А вы?» – «И я тоже верю, - отозвался он. – Видите ли, всякий раз, когда мальчик появляется на свет, Господь на небесах объявляет ему, на какой девочке ему впоследствии предстоит жениться. Когда я родился, мне тоже показали мою будущую невесту, но при этом Всевышний добавил: «Твоя жена будет горбатой». И тут я воскликнул: «О нет, Господи! Женщина с горбом, пожалуйста, не наказывай ее так. Молю Тебя Боже, отдай горб мне, а она пусть будет красавицей». Тут Фрумтье впервые подняла глаза на него, и где-то в глубине ее души шевельнулось смутное воспоминание. Она протянула Мендельсону руку, а позже стала любящей и преданной ему женой.

Все люди творческого плана готовят свои произведения в мечтах-надеждах и только затем, когда рифма или музыка запели внутри, берутся за партитуру или ручку. На Западе уже давно осознали возможности управления энергетикой надежды. Там даже есть теория, основанная на том, что Воображение, умноженное на Ясность, становится Реальностью. Дело в том, что наш разум мыслит образами, а не словами, и если мы отчетливо представляем и воображаем наши желания, то вскоре они непременно становятся реальностью.

Если проследить течение жизни каждого из нас, то оно практически с начала и до конца построено на надежде: рождается ребенок, и мама, прижимая головку дитя к груди, искренне надеется, что он вырастет здоровым, крепким, послушным. Затем, когда малыш идет в школу, родители возлагают надежду, что ребенок не подведет, и они – родители – эту надежду будут своеобразным способом стимулировать, хваля за хорошие оценки, помогая в решении сложных задачек, контролируя поведение, и все это непременно будет способствовать разносторонней поддержке энергии надежды. Ибо ей нельзя не помогать, так как она имеет тенденцию к затуханию.

А что помогало русскому народу выдерживать 300-летнее татаро-монгольское иго? Это вера в силу России, основанная на надежде. Ведь недаром говорится, что надежда умирает последней. Помните продолжение этой песни, взятой нами в заглавие: «А удача – награда за смелость». И это на самом деле так. Несомненно, надежда, как внутреннее качество, обладает своеобразной энергией для мотивации и достижения успеха человека в избранном направлении или обстоятельствах жизни. Но воплощение надежды без приложения усилий невозможно. Это примерно так, как после двух лет тяжелых отступлений во Второй мировой войне, кроме надежды, которую не теряло все население страны, нужны были значительные усилия для того, чтобы переломить ход войны. Именно вера и целеустремленность в практической реализации намеченного (надежды) отличают стратега от мечтателя.

Что же в таком случае не позволяет каждому из нас занять более достойное место в жизни либо в улучшении условий быта и т.д.? Дело в том (а мы это уже хорошо знаем), что все качества человека, или энергии, сопутствующие нашей жизни, существуют в парах – со знаком плюс и со знаком минус. Так вот антиподом наде-жды является сомнение. При этом нельзя забывать, что энергетика отрицательного свойства, скажем так, более «проворна» - она всегда под рукой, ее не надо звать, ее не надо воспитывать. Поэтому и говорится, что не верить легче, чем верить. Чем же мы можем помогать качеству надежды? Во-первых, верой, во-вторых, целе-устремленностью и, естественно, действием. Нам надо научиться думать мыслеобразами, наполняя их видениями надежды и охраняя их от посягательств сил сомнения. Ибо внедрившееся в наш ум сомнение способно в кратчайший срок нейтрализовать энергию веры и целеустремленности, и тогда надежда останется только надеждой, что чаще всего и происходит, и мы остаемся печальными мечтателями.

Почему в песне говорится о том, что надежда – наш компас земной? Это выражение имеет глубочайший смысл, так как у надежды на самом деле есть свойство поиска той мечты, которая и является основой надежды. Совсем не обязательно рыскать по свету в поисках места расположения мечты. Надежда способна собственной энергетикой направить поиск или приблизить искомый элемент (эффект озарения). Возможность реализации наших задумок (мечты) – это еще одно подтверждение тезиса, что надежда (то есть будущее) готовится в каждом из нас задолго до его проявления.

Фото Юрия Рубинского



Последние новости

Все новости

Объявление