Надо идти дальше

.
Фото: lenta.ru
Фото: lenta.ru

Время летит быстро. Вот  прошёл уже  почти  месяц, как свершилось долгожданное: российский Крым и город-герой Севастополь дома. Президент В. В. Путин, выполняя волю граждан Российской Федерации и  практически  единодушное пожелание крымчан, с согласия Федерального Собрания страны  подписал  соответствующий документ о новых субъектах Российской Федерации – Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. В своём выступлении в торжественный день он сказал «…мы не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы предательством».

Это событие произошло в канун знаменательной  даты – 25-летия Всесоюзного референдума, когда советский народ  высказался за сохранение СССР. Но почему-то эта дата  нынче отмечается как-то незаметно  и не празднуется всенародно. Однако Президент  пусть не прямо, но всё-таки напомнил о том взрыве активности и энтузиазме людей, который можно сравнить лишь с нынешним ликованием в Крыму.

Владимир Владимирович дал понять, что  возвращение Крыма в Россию является ответом на катастрофический распад СССР. В этом распаде не было исторической неизбежности, а присутствовала злая воля. Исходя из этого, нам нужно  пересмотреть и отвергнуть либеральную трактовку и  горбачёвской перестройки, и ГКЧП, и Беловежских соглашений, дать этим явлениям другую, державную, государственную  оценку.

Возвращение Крыма в Россию стало серьёзным экзаменом  не только для Российской армии и флота, но и для всего общества, для каждого  гражданина Российской Федерации. Надо  прямо сказать, что это великое событие  случилось  вопреки заметному противодействию не только российских либералов. К сожалению, среди работников культуры нашлись люди, которые выступили  против возвращения Крыма и города-героя Севастополя в родной дом.

Я совершенно не понимаю и не принимаю позицию этих людей. Неужели они не понимают, что идёт идеологическая информационная война?! И прежде, чем что-то подписывать, надо получить полную и объективную информацию по проблеме. Во всяком случае,  полезно будет провести со всякого рода протестантами и  прорицателями  элементарный  ликбез по части исторической. Можно посоветовать им  перечитать заново Карамзина, Достоевского, Солженицына. А ещё лучше Александра Зиновьева, который на  опыте своей  жизни  опробовал  обе  совершенно противоположные социальные, политические и духовные системы.  

В конце концов, посоветовались бы с русским  патриотом   Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, который  тяжело   переживал, когда  почти сто лет назад в Киеве под желто-голубыми стягами  орудовали банды атамана Петлюры. Да и учебник истории не мешало бы почитать. Только нормальный, а не переписанный современными бандеровцами.

В этой непростой  ситуации поражает и другое. Неужели грамотным людям, умеющим читать, слушать и видеть, непонятно, откуда пришла на Украину эта проказа. Соединённые Штаты Америки  десятилетиями экспортировали и будут экспортировать гражданскую войну. Такова природа их экономической и политической системы. Почитайте классиков, господа-товарищи! Я  усвоил это  ещё в школе. А вот действительность последних лет. Они делали и делают  это в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии. А теперь протягивают свои щупальца в Боснию и другие Балканские страны, планируют раздувание гражданских и национальных конфликтов в Венгрии и Румынии. Теперь уже стало известно, что финансированием украинской революции занималось ЦРУ.

- Американцы хотят установления на Украине националистической, нацистской диктатуры, - опираясь на факты, утверждает философ Александр Дугин. -  Приход неонацистов к власти в Киеве создаёт предпосылки для жёсткого националистического режима.

Ведь, если бы не референдум в Крыму  и не возвращение республики и Севастополя в Россию, временщики, захватившие власть в Киеве, намеревались потребовать изгнания  Черноморского флота из Севастополя и отмены всех решений восточных областей, направленных против тех, кто пытается управлять Украиной. Они уже сейчас  проводят  там жёсткие репрессивные меры.

Российскую общественность и в первую очередь старшее поколение волнуют  и вопросы настроений наших некоторых «слуг народа».  Говорят, что перед голосованием в  Совете Федерации о наделении Президента правом использовать войска для защиты русскоязычного населения Украины от бандеровских боевиков ряд сенаторов из очень богатых «легли на крыло». Другими словами, скрылись в неизвестном направлении. А  депутаты Госдумы вдруг резко объединились и стали, по сути, тем политическим «паровозом», который привёз Крым в его российское будущее.

Вот на этой патриотической волне следовало бы пойти дальше и сформировать в России правительство социальной справедливости. Ведь продолжение убогого развития либеральной экономики для России бесперспективно и даже губительно, особенно если продолжать  непродуманную  приватизацию госсобственности, которую намеревается проводить нынешнее Правительство Российской Федерации.

«В известной речи В. В. Путина - как подчёркивает  истинный патриот России, писатель-государственник Александр Проханов - отчётливо прозвучала мысль, что подрывные действия Запада против русской государственности  могут осуществляться с помощью «пятой колонны» и национал-предателей, которые присутствуют в российском обществе. И это превращает все так называемые антивоенные марши, митинги на Болотной, бесчисленные либеральные инициативы в инструмент подрывной деятельности». В большинстве поселений  нашего края прошли не только митинги и собрания, на которых люди решительно высказались в поддержку действий руководства страны по поводу событий на Украине, но и состоялся серьёзный разговор старшего поколения на пленумах городских и районных советов ветеранов. Те, кто защищал нашу Родину от врагов во время Великой Отечественной войны, кто восстанавливал народное хозяйство и укреплял обороноспособность страны, требуют от правительства принимать на данном этапе решительные меры по всем направлениям дальнейшего развития Отечества во благо трудового народа. На пленумах выступали не только ветераны войны, но и труженики тыла, а также «дети войны». Они подчёркивали, что в дни ликования  по поводу возвращения Крыма в Россию нельзя расслабляться – впереди нас ждут исторические испытания, время всяческих шоу-танцулек, бездумного лакания пива кончилось. Люди прямо говорили, что  это  касается прежде всего нашего телевидения. И отрадно, что эту же мысль выражало большинство участников последних дебатов на государственных телеканалах. Значит, настроения народа наконец-то совпадают  с настроением большей части элиты общества. И все вместе они решительно поддерживают  и поддержат нашего Президента в его внешней и внутренней политике.

Довольно лаконично сегодняшнюю нашу задачу выразил руководитель края В. В. Владимиров в своей статье «Мы все рождены патриотами», опубликованной в «Ставропольской правде» 12 марта с.г. Обращаясь к землякам, он подчеркнул:

«Путь к процветанию Ставрополья – это каждый из вас,  это наша любовь к Отчизне, беспрерывное служение ей, вера в собственные силы. Так завещали нам отцы и деды, и это осознание мы должны оставить нашим детям и внукам. Наш патриотизм должен стать возрождением ставропольской земли. Возвращением ему былой славы и величия. Ведь Святая Русь, Непобедимый Союз, Великая Россия – это мы!».

Примечательно также, что на  многих собраниях ветеранов выражалась решительная поддержка  активной позиции временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья В. В. Владимирова, направленной на возрождение былой экономической и духовной крепости нашего края. Такие же мнения были высказаны и на недавней встрече руководителя края с членами президиума краевого Совета ветеранов, когда он посетил штаб ветеранской  организации. В  преддверии выборов губернатора Ставрополья  позиция ветеранов имеет большое значение, ибо они самые активные избиратели, а  ведь ветеранов и пенсионеров в крае около 790 тысяч человек, а это   практически каждый третий избиратель.

В преддверии  70-летия  Победы советского народа  в Великой Отечественной войне над фашистской Германией  Правительству  России действительно необходимо обратить  стратегическое внимание на собственную страну, на её регионы, на людей в глубинке  её необъятных просторов, но и не бросать тех наших братьев и сестёр, которые уже многие годы просят нашей поддержки  в  юго-восточных областях Украины и Приднестровья.

В заключение своих заметок хочу процитировать  замечательные слова из любимой  мною газеты «Завтра», издаваемой великим  патриотом России А. А. Прохановым: «Видя слёзы счастья на лицах новых граждан нашей страны во множестве репортажей из Крыма, начинаешь понимать, что мы разучились испытывать гордость за себя и своё Отечество. Крым стал поводом для консолидации нации, там проявилось столько любви к России, что мы просто не имеем права обмануть эти чувства. Как сказал Никита Михалков: «Крым учит нас любить Родину, беречь, умножать и ценить то, что досталось нам в наследство от наших предков». Лучше не скажешь. Так будем же достойны наших дедов и отцов!

Н.МАРЬЕВСКИЙ,
зам. председателя краевого Совета ветеранов.

Крым, Украина, патриотизм

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление